К труду и обороне юные казаки готовы!

21.10.2021
Участники слета прошли ряд спортивных испытаний
Участники слета прошли ряд спортивных испытаний
В Азове прошел трехдневный Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие команды образовательных учреждений из восьми регионов России, представляющих свои казачьи войска - Волжское, Енисейское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Терское, Центральное и Всевеликое Донское.

Шестьдесят четыре юноши и одна девушка в возрасте от 13 до 17 лет соревновались в беге, подтягивании, метании спортивного снаряда, наклонах и поднимании туловища, прыжках в длину и стрельбе из пневматической винтовки. Последним испытанием стал трехкилометровый кросс - «казачья верста».

Кроме того, вне спортивных состязаний команды представили свои проекты в сфере продвижения комплекса ГТО среди сверстников и тематические выступления агитбригад. Полученные баллы тоже были учтены компетентным жюри.

А еще ребята побывали на экскурсиях в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», познакомились с достопримечательностями Азова.

В результате в общекомандном зачете первым стал Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева Краснодарского края (Кубанское казачье войско). Второе место занял Шахтинский генерала Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус Ростовской области (Всевеликое войско Донское). Третье - школа № 2089 города Москвы (Центральное казачье войско).

Призеров, а также ребят, отличившихся в личном зачете, чествовали в азовском Дворце культуры, вручали кубки, медали, дипломы и памятные призы.

Единственная среди участников девушка - Александра Протасова, представлявшая Самарский казачий кадетской корпус, не отстала от юношей, заняв в возрастной группе 13-15 лет 1-е место в подтягивании из виса на высокой перекладине.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды лауреатов слета поздравил заместитель начальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры Всероссийского казачьего общества Владимир Еремеев. Он отметил, что участие в соревнованиях такого уровня для ребят - уже победа, и выразил надежду, что они показали не только отличную подготовку, спортивные результаты и командный дух, но и нашли новых друзей на гостеприимном Дону.

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева за первое, второе и третье места в командном первенстве по возрастным группам победителям были вручены ценные подарки - ноутбуки, телевизоры и музыкальные центры.

Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, принимавший участие в церемонии награждения, отметил, что некоторые участники состязаний перевыполнили нормативы в своей возрастной категории и это показатель прекрасного стремления побеждать и стремиться к новым достижениям.

- Слет казачьей молодежи прошел на донской земле уже четвертый раз и традиционно был организован на высоком уровне, - отметил руководитель департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Петр Серов. - Это мероприятие входит в план реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. А одной из ее задач является содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству. Как показал слет, такая молодежь есть.

К серьезному труду и обороне она сегодня действительно готова. Организатором слета казачьей молодежи выступило Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте России по делам казачества.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email