Источник нестандартного мышления

30.05.2023
Елена Бузун
Виталий Гиль за игровой доской
Виталий Гиль за игровой доской
По ходу очередного турнира, проведенного федерацией шашек Ростова-на-Дону в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова, тренер-преподаватель с 50-летним стажем, мастер спорта, международный арбитр, создатель шашечной школы «Олимпик» Виталий Гиль ответил на вопросы корреспондента «ФК+».

- Давно занимаетесь шашками?

- 67 лет. Шашки, в отличие от шахмат, помогают развивать нестандартное мышление. Среди шашистов много прекрасно играющих в шахматы, но очень мало шахматистов, играющих в шашки на высоком уровне.

- Как вы пришли к тому, что хотите заниматься шашками?

- Отец у меня хорошо играл, но он был чистый практик, совсем не знал теорию. Когда я начал ее изучать, то, естественно, стал его обыгрывать. Потому что час изучения теории заменяет сотни партий. Это интересная игра - если ты ею увлекся, то это уже навсегда.

- Что особенного в шашках?

- Сколько их ни изучай, они все равно останутся неизведанными. Чем глубже в них погружаешься, тем они сложнее. В шашках все может решить один ход, каждый - как шаг по лезвию ножа. Шагнул в сторону, влево-вправо - «расстрел».

- Что нужно для успешной игры?

- Необходимо проникнуть в мысли противника. Почему многие великие полководцы играли в шашки и одерживали победы? Петр I, Кутузов, Суворов, Наполеон, Чапаев... У них было нестандартное мышление, благодаря чему они видели следующие ходы противников.

- Какую цель вы ставили перед собой, когда открыли школу шашек?

- Мне хочется воспитать личностей, мыслящих независимо, нестандартно. Чтобы ребята умели собирать факты, анализировать их и делать соответствующие выводы. То есть моя задача – немного улучшить наше общество.

- Чем, помимо шашек, увлекаетесь?

- Выжиганием портретов, лазерной гравировкой, переносом изображения на стекло, на фанеру.

- Почему именно выжигание портретов?

- Потому что это редкое увлечение. Когда из-под твоих рук выходит подобное произведение, испытываешь эстетическое удовольствие. Тем более видя радость человека, заказавшего портрет. Такой вот оригинальный подарок.

- Вы покрываете свои работы чем-то? Лаком, например?

- Льняным маслом, лаком. Обрабатываю дерево перекисью водорода, прежде чем начать работу. Очень хорошо шлифую. Рамки для портретов делаю сам из заказанного багета.

- Да вы не ищете легких путей!

- Нет, конечно! Я всю жизнь учусь. Сорок лет работал телемастером - это постоянная учеба. У меня было немало профессий: телевидение, охранное предприятие, пожарная сигнализация, видеонаблюдение, программирование - все пришлось изучать.

- Что для вас самое сложное в выжигании?

- Подобрать температуру и скорость станка.

- Давно вы этим занимаетесь?

- Второй год.

- Ходили в художественную школу?

- Нет, я изучал все самостоятельно.

- Сколько по времени занимает работа над одним портретом?

- Около трех часов на формат А4, пять-шесть – на А3.

- Есть ли у вас жизненное правило, которого придерживаетесь?

- Прежде чем требовать что-то от окружающих, сначала требуй с самого себя! Надо понимать, что все возможно! Были бы желание и ответственность.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email