Ирина НИКИТИНА: Не хочется даже думать о том, что кто-то нас опередит

06.04.2020
Разыгрывающая «Ростов-Дона» Ирина Никитина в интервью клубной пресс-службе подвела итоги предварительных раундов чемпионата России и Лиги чемпионов, оценила соперника по четвертьфиналу европейского турнира и рассказала о своем позитивном настрое.

- Как оцениваете результаты предварительного этапа чемпионата страны?

- То, что на первом месте «Ростов-Дон», а следом за нами - «Лада» и ЦСКА, я считаю, вполне логично. Мы довольны своим выступлением, несмотря на не совсем получившуюся домашнюю встречу с «Ладой», когда мы сыграли вничью. Но главное, что заняли первое место в таблице и сразу оказались в полуфинале.

- В какой физической и психологической форме «Ростов-Дон» завершил этот этап?

- Считаю, что в хорошей. Ничья с «Ладой» ни о чем не говорит, потому что у нас в тот момент было очень много игр и в Лиге чемпионов, и в чемпионате России. И нет ничего удивительного в том, что у команды случился небольшой спад. Но в целом мы были в хорошей форме на протяжении всего предварительного турнира.

- То, что донской клуб, минуя четвертьфинал чемпионата страны, сразу вышел в полуфинал, дает дополнительное преимущество?

- Да. Учитывая то, что мы принимаем участие в Лиге чемпионов и намерены в этом турнире побороться за первое место, то выход в полуфинал суперлиги немного облегчит нам жизнь. Это значит, что у нас будет меньше игр и больше времени на подготовку. Так что это плюс.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы «Лады» и ЦСКА побороться за чемпионский титул?

- Я не хочу даже думать об этом и представлять, что они могут нас опередить. Да, это сильные и достойные команды, в них собраны хорошие игроки. Но «золото» должно достаться «Ростов-Дону», который сделает для этого все необходимое.

- Теперь поговорим о Лиге чемпионов. В основном групповом раунде «Ростов-Дон» занял третье место. Это можно расценивать как положительный результат или команда им недовольна?

- Не могу назвать такой результат положительным или отрицательным. Это то, что на данном промежуточном этапе мы имеем. Главное, что у нас есть шансы на победу в турнире, как и у других оставшихся в гонке команд. Главное - правильно настроиться и показать свою игру.

- Ваш соперник по четвертьфиналу определился в последний момент, когда стали известны результаты всех матчей в группе. С кем хотелось сыграть больше - с «Брестом» или «Будучностью»?

- Это было непринципиально. Ожидали, что «Мец» победит «Эсбьерг» и «Ростов-Дон» встретится с «Будучностью». Но француженки немного подкачали… В итоге нам достался «Брест». Мы приняли эту новость, ничего страшного в ней нет.

- «Брест» - тяжелый соперник?

- Четвертьфинал - такой этап, на котором со всеми соперниками будет нелегко.

К противостоянию с «Брестом» мы будем готовиться очень серьезно. Предстоит настоящая битва, ведь все хотят оказаться в «Финале четырех».

- Перенос матчей и турниров на неопределенный срок может как-то повлиять на настрой команды?

- Это вынужденная мера. Весь мир попал в такую ситуацию, мы все равны. Команда с пониманием относится к сложившейся ситуации и продолжает работать и тренироваться по возможности. Девочки стараются сохранять позитив, а что еще нам остается? Когда станут известны сроки возобновления турниров, начнем готовиться на полную мощь, а пока, к сожалению, мы в неведении. Сейчас самое главное - здоровье игроков, болельщиков и всех людей в мире.

- Как следите за своим здоровьем в эти тревожные дни?

- Нас проинструктировали. Не выходим в места большого скопления людей, измеряем температуру, наблюдаем за состоянием организма, соблюдаем правила гигиены. Конечно, мы понимаем, что ситуация серьезная и может разрастись в большую проблему во всей стране, а этого бы не хотелось.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email