Игра как интеллектуальный фундамент

10.04.2019
Дарья Иванова
Участники и почетные гости турнира, посвященного памяти Бориса Кабаргина
Участники и почетные гости турнира, посвященного памяти Бориса Кабаргина
Ростовские школьники разыграли награды турнира, посвященного памяти первого министра спорта Дона.

Федерация шашек Ростова-на-Дону провела турнир, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры России, кавалера серебряного ордена Международного олимпийского комитета, первого министра спорта Ростовской области Бориса Кабаргина. Соревнования проходили на базе ростовского библиотечного информационного центра им. М. Ломоносова.

Борис Кабаргин возглавлял донской спорт с 1989 по 2006 год и внес огромный вклад в развитие отрасли в нелегкие для всей страны времена. В последние годы жизни Борис Алексеевич продолжал активно участвовать в спортивной жизни региона, занимал посты председателяя контрольно-ревизионной комиссии Олимпийского комитета России и исполнительного директора совета по спорту высших достижений Ростовской области.

По словам президента федерации шашек донской столицы Юрия Буянина, турнир памяти Кабаргина проводится ежегодно вот уже на протяжении пяти лет и имеет важное значение, особенно для юных спортсменов.

– Надо отдать должное вдове Бориса Алексеевича Раисе Ивановне Кабаргиной. Она активно участвует в организации соревнований, посвященных памяти ее супруга. Многие опытные шашисты были лично знакомы с Кабаргиным и вспоминают о нем с теплотой. Ну а юные любители шашек на таких мероприятиях узнают о выдающихся людях, с которых следует брать пример, – отметил Буянин.

Соревнования собрали сильнейших игроков-школьников Ростова. Для них эти состязания являются отличной возможностью испытать свои силы в партиях с опытными соперниками, что, конечно, повысит уровень их мастерства.

С биографией первого министра спорта спортсменов познакомила Раиса Кабаргина, поделившаяся воспоминаниями о муже.

– С Борисом Алексеевичем мы познакомились, когда учились в институте, и с тех пор не расставались. А в браке прожили 40 лет. Он был потрясающим, светлым человеком. Я не раз замечала, что в день, когда проходят соревнования его памяти, всегда стоит прекрасная погода. А 10 сентября прошлого года, в день его рождения, на стадионе «Ростов-Арена» проходил футбольный матч между сборными России и Чехии. Тогда также был замечательный солнечный день, а наша команда выиграла.

Чем бы ни занимался Борис Алексеевич, он всегда очень ответственно подходил к делу. Он из рабочей семьи и в юности почти семь лет трудился на железной дороге. Более того, совместно с учеными из Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне РГУПС) проводил исследования состояния железнодорожного полотна и поездов. Из-за этого периода в его биографии многие ошибочно считают, что Борис Алексеевич окончил именно РИИЖТ. На самом деле у него три высших образования: журналистское, экономическое и физкультурное. И его жизнь была связана со многими сферами деятельностями.

Но главным делом его жизни все же был спорт. Борис Алексеевич и сам вел активный образ жизни, всегда поддерживал себя в хорошей физической форме.

Проводимые в настоящее время турниры по шашкам хороши тем, что воспитывают в участниках дисциплину, вдумчивость и многогранность мышления. Я всегда внимательно изучаю результаты соревнований и обращаю внимание на то, какие города и районы представляют победители и призеры. Отрадно, что талантливые спортсмены появляются в различных уголках Ростовской области. Тем более что шашки определенно закладывают тот интеллектуальный фундамент, который необходим для будущего детей и может быть применим в различных отраслях умственной деятельности.

Один из почетных гостей турнира, президент Ростовской региональной общественной организации развития отечественного футбола «Основа» Виктор Гаврин отметил, что Борис Кабаргин обладал талантом организатора и завоевал доверие и уважение многих представителей спортивного сообщества.

– Его заслуги в развитии физической культуры и спорта бесценны, – подчеркнул Гаврин. – Главными качествами первого министра были высокий профессионализм, трудолюбие, здравомыслие, решительность, требовательность. При этом он был справедливым, добросовестным, честным, порядочным и добрым человеком. И для многих из нас является образцом служения своему делу, а также преданности семье, друзьям, родному краю. Сотни человек считают его своим учителем. Ведь он прямо или косвенно был для них наставником и умел находить в сердцах людей отклик.

Борис Кабаргин оставил всем нам большое наследие. Чтобы память об этом выдающемся человеке не угасала, мы проводим турниры его имени по разным видам спорта, в том числе и по шашкам. В состязаниях люди участвуют независимо от пола, возраста, социального положения. Приобщиться к шашкам довольно просто, они доступны всем. Вместе с тем, благодаря таким турнирам идет пропаганда здорового образа жизни и спорта.

По словам исполнительного директора Олимпийского совета Ростовской области Ивана Бударева, Борис Кабаргин вложил много сил в развитие спорта на Дону. Во время его работы главой министерства, на Дону зажглись звезды целой плеяды спортсменов высочайшего уровня.

– В Ростове проводятся несколько турниров по разным видам спорта, посвященных памяти Бориса Кабаргина. Три из них организует наш Олимпийский совет, другие – городские федерации шашек, дзюдо и самбо. В память о нашем выдающемся земляке обязательно нужно проводить подобные мероприятия, чтобы мы могли сохранять наследие, оставленное видными деятелями донского спорта. За без малого 25 лет нахождения Кабаргина у спортивного штурвала Ростовской области нашими атлетами было завоевано более 70-ти олимпийских медалей. В этот период зажглись ярчайшие спортивные звезды: метатель молота Сергей Литвинов, стрелок Марина Логвиненко, велогонщица ЗульфияЗабирова, борец Вартерес Самургашев, гандболистка Любовь Бережная, – рассказал Бударев. – Кабаргин сделал немало и для развития спорта в сельской местности. В донских глубинках открылись десятки детско-юношеских спортивных школ. В тяжелые для страны 90-е годы благодаря настойчивости Бориса Алексеевича удалось сохранить донской спорт на плаву и задать правильный вектор олимпийскому движению региона.

Достижения Бориса Кабаргина исследуют и транслируют сотрудники библиотечного информационного центра имени М. Ломоносова. Заведующая учреждением Елена Эсаулова рассказала о специальном проекте «Спортивная топонимика».

– Борис Алексеевич был не только большим общественным деятелем, но и очень светлым человеком. Он уделял особое внимание развитию детского и молодежного спорта. Сегодня было отрадно видеть, что на соревнованиях собрались как представители старшего поколения, ветераны спорта, так и молодежь. Новое поколение будет впитывать и приумножать самые лучшие традиции спортивного движения, – выразила уверенность Эсаулова. – Стоит отметить, что работа нашего библиотечно-информационного центра выходит за рамки деятельности библиотеки. Это культурно-просветительский центр. Здесь базируются творческие клубы, литературно-музыкальные объединения. Также проводятся конференции, «круглые столы», соревнования и множество других мероприятий различной направленности.

Сфера спорта и здорового образа достаточно близка нашему центру. Мы работаем по особой программе формирования здорового образа жизни среди детей и молодежи. В этом нас поддерживает общественная молодежная организация Первомайского района. Ее представители принимают активное участие во всех мероприятиях, в том числе в турнирах по шашкам. Также вот уже три года у нас действует довольно интересный проект «Спортивная топонимика». В его рамках мы открываем для подрастающего поколения странички спортивной истории Донского края. Собираем информацию о тех людях, которые внесли значимый вклад в развитие спорта и чья память уже увековечена в городе в бюстах, монументах. В этом году хотим создать музейный уголок, посвященный Борису Алексеевичу Кабаргину.

Как сообщил главный судья соревнований по шашкам Юрий Головков, первое место на турнире среди юношей занял Никита Колесник, вторым стал Николай Макасер, третьим – Дмитрий Осипенко. Среди девушек победу одержала Диана Бондаренко, «серебро» взяла Милена Дежендуян, «бронзу» – Эсмира Шабанова.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email