ГУСТАВО: Команде надо становиться еще лучше

14.09.2021
Главный тренер МФК «Ростов» Густаво
Главный тренер МФК «Ростов» Густаво
Главный тренер мини-футбольного клуба «Ростов» Густаво, подопечные которого в стартовой игре сезона разгромили «Саратов-Волгу» - 6:0, рассказал о готовности «желто-черных» к новому чемпионату, новобранцах и боевом настрое игроков.

- Что удалось сделать за время предсезонных сборов?

- Мы тренировались почти два месяца. Работа показала, что мы находимся на правильном пути, но есть нюансы, которые еще необходимо поправить. Я как тренер каждый день замечаю, в чем мы можем прибавить.

- Как оцените игру команды в контрольных матчах по ходу сборов?

- Положительно. У меня была возможность посмотреть на ребят в деле, попробовать разные сочетания, связки между игроками. Вижу, что они начинают понимать друг друга. Плюсы таких матчей в том, что мы даем всем игровое время. И можно оценить готовность команды к сезону.

- Новички, влившиеся в команду, соответствуют вашей игровой концепции?

- Да, все ребята оправдывают наши ожидания. У них, конечно, еще идет процесс адаптации к команде и моим требованиям, но это дело времени. Мы уже понимаем друг друга на 60-70 процентов. Я рад, что мы сделали эти приобретения в летнее трансферное «окно».

- Какая роль в «Ростове» отведена опытным Сучилину и Бастрикову, имеющим опыт выступлений в суперлиге?

- Это два игрока, против которых я еще играл. Они мастера своего дела, но мы их пригласили в команду не только из-за футбольных качеств. Оба - отличные парни, которые создают положительную атмосферу в команде и на поле, и в раздевалке. Они себя уже чувствуют в Ростове как дома. Благодаря им прибавляют и остальные ребята.

- Они в команде на правах «старших дядек»?

- Нет, конечно. У нас нет такого: этот молодой, а этот возрастной. Мы единый коллектив, решаем общую задачу, каждому надо выходить на площадку и показывать, чего он стоит.

- Что скажете про других новобранцев - арендованного Григория Валеева и Евгения Уткина?

- За Гришей мы наблюдали в играх суперлиги. Да, у него было не так много игрового времени в «Синаре», но он хорошо обученный футболист, сейчас прибавляет с каждой тренировкой. Женя начал сборы непросто, ему не хватало «физики», но это не его вина. Видно было, что у него был долгий перерыв, и я относился к этому с пониманием. Разговаривал с ним и объяснил, что нужно потерпеть, поработать. И постепенно он заметно прибавил и физически, и технически. Ему нужно дать некоторое время, и он начнет забивать красивые голы, как в прошлом сезоне за «Двину». Сейчас в «Ростове» он еще стесняется, сдерживается, где-то хочет отдать передачу, но я жду от него голов.

- С приходом Дмитрия Медведева усилилась и вратарская линия, не так ли?

- Да, но я не делю вратарей на первого и второго. Конечно, в прошлом сезоне Роберт Борякин показал себя очень надежным голкипером. Но и Медведев хорош. Я как тренер и экс-вратарь, конечно же, подсказываю ребятам. Мне нравится их подход к работе и самоотдача.

- Давайте поговорим о тех, кто остался в команде с прошлого сезона. Как они готовы?

- Самое главное, что у ребят сохранилось такое же неуемное желание играть и побеждать, как и в прошлом году. Они готовы выполнять все тренерские установки, пашут по полной, прибавляют, как, собственно, и вся команда. Я им благодарен за минувший сезон, но надо двигаться дальше и становиться еще лучше.

- В прошлом сезоне вам приходилось особое внимание уделять защите. В какой футбол команда будет играть теперь?

- На каждой тренировке мы с ребятами пробуем абсолютно разные варианты и схемы игры. Я не тот тренер, который пропагандирует только одну философию.

Стиль, в частности, зависит от нашего соперника по предстоящему матчу. Конечно же, благодаря усилению состава мы будем чаще играть с позиции силы, первым номером. Но еще раз отмечу: своих подопечных я учу играть в разный мини-футбол, чтобы они могли перестраиваться даже по ходу одного матча.

- В 1-м туре вы обыграли «Волгу-Саратов», а 10 сентября вновь сыграете с этим клубом - теперь в Кубке России.

- Футболистам надо быстро забывать прошедшие матчи и настраиваться на следующие, а тренерам - улучшать игру команды. Мы будем смотреть видео предыдущего поединка, разбирать свои ошибки, но чемпионат и Кубок - абсолютно разные турниры. У нас нет права на ошибку, мы не можем в группе из трех команд проиграть, потому что дальше пройдет только один клуб.

Print Friendly, PDF, Email