«Грани серебряного возраста» в Центре социального обслуживания

27.10.2020
В Центре социального обслуживания населения Первомайского района Ростова-на-Дону прошли мероприятия в рамках проекта «Грани серебряного возраста», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Участники играли в шашки и шахматы, выступали с номерами художественной самодеятельности.

Работа центра с населением получила заслуженное признание. Губернатор Ростовской области наградил его знаком «За милосердие и благотворительность», а министерство труда Дона присвоило звание «Лучший социально ориентированный работодатель».

Более подробно о работе центра рассказала его директор Людмила Денекина:

- Основным видом деятельности центра является социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. Учреждение полностью адаптировано для посещения маломобильных групп населения и инвалидов. В центре работает бесплатный пункт проката средств реабилитации для людей, временно утративших возможность самостоятельного передвижения.

В рамках «Университета третьего возраста» организованы и действуют:

курсы компьютерной грамотности, на которых силами студентов-волонтеров Южного федерального университета проводятся как групповые занятия в оборудованных кабинетах учебного заведения, так и индивидуальные, на дому;

курсы финансовой грамотности с привлечением специалистов финансово-кредитных организаций города; школа безопасности жизнедеятельности.

Из числа работников и получателей социальных услуг сформирован отряд волонтеров, который вошел в региональную организацию центр «Серебряные волонтеры» Ростовской области.

Для достижения своих целей в учреждении развиваются такие направления досуговой деятельности как:

- литературная гостиная, в рамках которой проводятся публичные чтения произведений известных писателей и поэтов, жители района знакомятся с творчеством и страницами жизни великих людей;

- кружки «Домино» и «Рукодельница», кабинеты ароматерапии и психологической разгрузки;

- музыкально-литературная студия художественной самодеятельности «Вдохновение», силами которой проводятся концерты к социально-значимым датам, а также различные развлекательные и познавательные мероприятия;

- регулярно проводятся шахматно-шашечные турниры;

- в 2018 году открыта студия живописи «Палитра».

Центр состоит из семи отделений социального обслуживания на дому
и одного специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому. В соответствии с муниципальным заданием число получателей социальных услуг - 1740 человек.

В рамках выполнения своих функциональных обязанностей
и решения сложных задач современного социального обслуживания
в центре ежегодно проводится профессиональная подготовка
и обучение социальных работников и руководителей не только по вопросам оказания социальных услуг в соответствии со стандартами,
но и по противодействию коррупции, по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, ГО и ЧС, антитеррористической защищенности
и безопасности жизнедеятельности.

На территории Первомайского района действуют мобильные бригады, в состав которых входят социальные работники и врачи поликлиник № 1 и № 4, которые проводят комплексное медицинские обследования на дому ветеранов и инвалидов, находящихся на учете в отделениях социального обслуживания. По итогам обследований врачи дают рекомендации для лечения и поддержания здоровья. Данные мероприятия позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, что служит предпосылкой для успешного лечения.

ЦСОН активно привлекает к работе волонтеров-школьников
и студентов ростовских вузов, которые, посещая пожилых людей
и инвалидов, помогают им в уборке квартир, наведении порядка
на приусадебных участках, участвуют в поздравлении долгожителей
и ветеранов Великой Отечественной войны. Также волонтеры участвуют
в совместных мероприятиях, которые проводятся в центре к социально-значимым датам. Такой контакт поколений дает пожилым людям заряд бодрости с одной стороны, а с другой - это колоссальная возможность воспитания достойных граждан страны.

В 2019 году для расширения кругозора реализованы проекты «Социальный туризм», когда пенсионеры района с удовольствием бесплатно посещают театры, музеи и художественные выставки, «Кинолекторий», где на большом экране можно посмотреть, как художественные, так и документальные фильмы об истории города и Донского края, узнать много полезной и интересной информации.

Для поднятия жизненного тонуса и хорошего настроения люди пожилого возраста посещают тренажерный зал, проводят спортивные занятия на открытом воздухе и физкультурные флешмобы. Проведение подобных мероприятий способствует позитивному настроению, повышению качества жизни ростовчан старшего возраста, помогает увеличить период их долголетия.

Совершенствуя формы и методы социальной работы, в 2017 году ЦСОН при поддержке администрации Первомайского района запущен совместный с общественной организацией семей, воспитывающих детей с особенными возможностями здоровья «Ветер перемен», проект и на базе центра был открыт летний интеграционный лагерь «Ветерок».

В 2019 году в рамках федерального национального проекта «Демография» и выполнения региональной программы системной поддержки повышения качества жизни людей старшего поколения, в целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» на базе центра совместно с поликлиниками № 1 и № 4 открыта первая в Ростове-на-Дону бесплатная школа обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

Центр социального обслуживания населения в своей работе тесно сотрудничает с различными общественными и некоммерческими организациями на основании подписанных соглашений.
Среди них Всероссийское общество инвалидов Первомайского района, Ростовское областное отделение Союза журналистов России, выставочно-просветительский отдел «Шолохов-Центра», Ростовская коррекционная школа-интернат № 1, «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ростова-на-Дону», кафедра социальных технологий Южного федерального университета, Ростовский государственный университет правосудия, Ростовский государственный экономический университет, Ростовский институт защиты прав предпринимателей.

В целях развития духовной культуры подписано соглашение о сотрудничестве с Ростовской региональной общественной благотворительной организацией «Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» - Центр для пожилых людей и инвалидов «Мои года - мое богатство».

Информация о деятельности центра размещается на сайте учреждения, в социальных сетях, среди населения района распространяются информационно-рекламные листовки о направлениях деятельности центра.

В 2019 году центр начал выпуск единственного в своем роде печатного издания «Социальный вестник», состоящий из 12-ти тематических страниц, который бесплатно распространяется среди получателей социальных услуг. Здесь много правовой информации
по вопросам социального и пенсионного обеспечения, социального обслуживания. Можно узнать о социально-значимых мероприятиях, которые проводятся в центре и Первомайском районе, о поздравлениях юбиляров, а также прочитать благодарности социальным работникам от людей, находящихся на обслуживании и найти много другой полезной информации.

В 2020 году планируется открытие отделения дневного пребывания (досуговый центр «Оптимист») для активных людей старшего поколения, создание социальной мобильной бригады, организация работы
по осуществлению долговременного ухода за особо нуждающимися в помощи.

Социальная работа имеет будущее и всегда останется востребованной
в нашем обществе. В перспективе руководство центра нацелено на работу
по расширению сферы деятельности в рамках оказания социальных услуг.

Главная задача на 2020 год - сохранение накопленного положительного опыта, поддержка перспективных начинаний и дальнейшее совершенствование форм и методов социального обслуживания, создание для людей преклонного возраста и инвалидов, а также детей-инвалидов, условий при которых они смогут наполнить свою жизнь новым смыслом.

Print Friendly, PDF, Email