«Готовы к жизненным гамбитам!»

31.07.2019
В Ростове-на-Дону при городском шахматном клубе, расположенном в переулке Газетном, 92, работает детско-юношеская школа «Гамбит», имеющая большую популярность у подрастающего поколения, увлеченного древней игрой.

— Детско-юношеская шахматная школа «Гамбит» — это «ростовская кузница» юных интеллектуалов, которые уже в десять, а то и в пять лет познали магнетизм одной из самых массовых настольных игр современности, — рассказывает администратор клуба Ольга Васильева. — Здесь проводят занятия международный гроссмейстер Александр Галкин и международный мастер Павел Котенко. Галкин является председателем тренерского совета шахматной федерации Ростовской области и главным тренером сборных команд региона по шахматам. В сентябре 1999 года он победил на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет. И сейчас передает свой бесценный опыт юным спортсменам.

— Для нас школа на Газетном — часть семьи! — вступает в разговор Екатерина Медведева, мама одного из воспитанников «Гамбита». — Очень нравится, что с самого детства сына окружают интеллектуально развитые личности: будь то дети, их родители, именитые шахматисты, просто любители, и, конечно, тренеры. В шахматах нет недалеких людей. Рядом с ними ребенок активно проявляет свои способности. С одиннадцати лет Матвей — кандидат в мастера ФИДЕ, бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года, финалист чемпионатов области и ЮФО в своей возрастной группе. Каждый ребенок талантлив, важно только помочь ему раскрыться. И все это дарит нам школа «Гамбит».

О высоком мастерстве «гамбитовцев» говорят результаты только что завершившегося первенства Ростовской области-2019. Впечатляющие победы там одержали представители ростовской школы Максим Борисов, набравший семь очков из семи возможных, и Мария Тулаева, ставшая чемпионкой с отрывом в 1,5 очка.

Таким успехам способствуют не только хорошо организованные соревнования, без которых невозможен рост любого спортсмена, но и комфорт в игре. Приятно сразиться в шахматных поединках, сидя за удобными столами, в просторных, изолированных друг от друга залах. Понадобилась учебная литература — пожалуйте в библиотеку, захотелось перекусить — есть комната отдыха с микроволновкой и холодильником.

Но самое главное, в школе создан и отлично работает высококвалифицированный тренерский штаб, способный нацеливать детей на высокие спортивные результаты, интеллектуальное развитие и формирование личностных качеств.

— Конечно, в любом деле, которым бы ни занимался ребенок, должна быть связка ученик — учитель — родители, — считает председатель федерации шахмат Ростова-на-Дону, создатель шахматной школы в переулке Газетном Сергей Ли.

— Мы пришли в «Гамбит» вслед за Павлом Котенко, — делится бабушка юного шахматиста Данилы Родионова Елена Владимировна Каюдина. — Занимались у него прежде и решили не расставаться. Нынче редко встретишь такого человека, как Павел Петрович, удачно сочетающего в себе прекрасные личностные качества с высоким профессионализмом.

Сегодня Лиза Палагина, Володя Голованев, Максим Альпин, Данила Родионов по-прежнему рядом с любимым тренером. Павел Котенко давно известен в шахматных кругах как безупречный организатор спортивных турниров. Он рейтинг-комиссар от Ростовской области в Российской шахматной федерации. При этом сам успешный шахматист, неоднократный победитель городских и областных соревнований, призер ряда международных турниров, достойно продолжающий традиции донских шахматных звезд, своих учителей Натальи Михайловны Петрушиной, Александра Васильевича Ольшанского, Александра Ивановича Захарова.

Недавно коллектив шахматной школы пополнился еще одним играющим тренером — мастером ФИДЕ, призером чемпионатов Европы Александром Чернявским. Молодой шахматист рядом со своими маститыми наставниками делает первые шаги в педагогике и вносит свой вклад в успехи «Гамбита».

Структурно выстроенная вертикаль подготовки юных шахматистов, в том числе на традиционных лекциях ведущих гроссмейстеров страны, помогает делать процесс обучения более эффективным. Известные на международном уровне имена выступающих в роли лекторов Алексея Широва, Дмитрия Кряквина, Артура Габриеляна, безусловно, привлекают внимание к школе не только ее учеников, но и всех любителей шахмат.

С недавнего времени непростые шахматные задачи в рамках своих «композиторских вторников» задает юным ученикам школы ростовский шахматный композитор Василий Гарриевич Лебедев. На первом занятии над его этюдами корпели 18 любителей игровых головоломок, но задания покорились только девятерым. Следующее занятие мастера, посвященное шахматным идеям и их этюдным воплощениям, выявило четырех лучших из 12-ти участников. Подобное новшество «Гамбита» заинтересовало ребят из других шахматных школ города. Они приходят в клуб, чтобы под руководством Василия Лебедева поучаствовать в двухраундовых соревнованиях по решению шахматных композиций.

Полученные навыки юные шахматные дарования закрепляют на постоянно проходящих в клубе турнирах по классическим шахматам, а также на ставших традиционными еженедельных турнирах выходного дня — субботних рапидах и воскресных блицах, когда под крышей школы в среднем собирается до тридцати любителей шахмат со всего города.

— Конечно, все дети разные, — говорит мама ученика «Гамбита» Елена Волосова. — Кто темпераментнее, тот больше любит активную атаку в дебюте, а кому-то лучше удается игра в закрытой позиции. Прямо как в жизни, у каждого свой стиль. Но в любом случае тот задел, который закладывается в шахматной школе, навсегда останется в мировоззрении ребят, поможет им выработать правильную реакцию как на поражения, так и на победы. Я всегда говорю сыну Гордею, что любая цель достигается только трудом и упорством. Приложил максимум стараний и возможностей — получил результат. И неважно, первое это место во внутриклубном соревновании или четвертое на чемпионате мира, главное — есть результат, и ты его заслужил.

— Конечно проигрывать всегда досадно, — улыбается Сергей Ли. — Просто в шахматах это происходит более щадящим образом, нежели в жизни. Но именно шахматы учат человека включать ум во время принятия решений, воспитывают характер полководца, способного привести армию из шахматных фигур к победе. И чем раньше ребенок окунется в этот удивительный мир, тем легче ему будет ориентироваться в жизни, полной сложных задач и гамбитов.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email