Город спорта вырастает на левом берегу Дона

03.11.2020
На территории ростовского левобережного спортивного кластера к 2024 году будут функционировать более 60-ти спортивных объектов. Об этом сообщили в донском правительстве.

В ближайшие четыре года на прилегающей к гребному каналу территории возведут физкультурно-оздоровительный комплекс, центр подготовки футболистов с восемью полями, зоны современного пятиборья и легкой атлетики, сектор для метания, плавательный бассейн, площадки для стритбола и пляжных видов спорта, трассу для экстремальных видов спорта - ВМХ и маунтинбайка, эллинги для хранения лодок.

- Центром спортивного кластера на левом берегу Дона станет стадион «Ростов-Арена».

Вокруг него планируется возвести крытый спортивно-зрелищный комплекс на 8 тысяч зрительских мест, скалодром, скейт-парк, а также трассу для картинга, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - До 2024 года планируется создать условия для занятий 20-ю олимпийскими видами спорта. В нынешнем году на территории Гребного канала «Дон» открыты четыре спортивные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, проведен капремонт еще одного такого поля.

В настоящее время в спортивный левобережный кластер входят более 50-ти объектов.

Из них 25 расположены на территории Гребного канала «Дон» - это гребная база, футбольное поле с искусственным покрытием, физкультурно-оздоровительный комплекс, площадки для пляжного волейбола и гандбола, футбола, мини-футбола, баскетбола и стритбола, ГТО, «единая полоса препятствий», спортплощадка аджилити, теннисные корты, беговая и велосипедная дорожка на 6300 метров, скейт-парк, скалодром, административный корпус, на территории которого расположены игровые и тренажерные залы, гребной бассейн, эллинги.

По соседству находятся еще два спорткомплекса - стадион «Ростов-Арена» и «Акватория». В Левобережном парке в распоряжении ростовчан - 29 спортивных объектов: 21 площадка для пляжного волейбола, 5 игровых площадок, теннисные корты, велодорожка, тренажерный комплекс.

По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе создается сеть спортивных кластеров. В настоящий момент их 14.

Print Friendly, PDF, Email