Владимир Попов, Сочи - Ростов-на-Дону
Армейцы завершили сборы и готовы к продолжению борьбы в первенстве России
ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА СКА ПОСТАРАЕТСЯ СОХРАНИТЬ ПОЗИЦИЮ ЛИДЕРА

В воскресенье стартует вторая часть сезона в группе 1 второго дивизиона.

За неделю до домашней игры с майкопской «Дружбой» лидер первенства ростовский СКА вернулся из Сочи, где проводил заключительный зимний сбор.

Перед отъездом с черноморского побережья команда Андрея Козлова сыграла контрольный матч с пермским «Амкаром», бьющимся, как и армейцы, за путевку в ФНЛ в группе 4.

Совершив сорокаминутную автобусную поездку по извилистому «серпантину», «красно-синие» прибыли на игру в курортный поселок Лоо, где совсем недавно был открыт новый футбольный центр «Лоо-Арена». Это современная спортивная база со всей необходимой инфраструктурой, бассейном, тренажерами, пищеблоком и искусственным полем последнего поколения, которому не страшны любые погодные условия.

Команды начали игру бодро. И первая же атака армейцев едва не стала результативной, однако нападающий замешкался с ударом. А вскоре еще один отличный момент СКА не использовал после розыгрыша «стандарта», когда пермяков выручил вратарь.

В быстрой игре мяч не задерживался в центре поля, футболисты обменивались атаками, одна из которых привела к угловому у ворот ростовчан. Последовала подача и оставленный без опеки Маркелов поразил ворота.

Воодушевленные успехом, игроки «Амкара» захватили инициативу, и в штрафной «красно-синих» стало жарко. Во время очередной атаки только мастерство Саутина спасло армейцев от второго пропущенного гола.

Второй тайм условно можно разделить на две части: если первая из них прошла с преимуществом «Амкара», то к 70-й минуте армейцы выровняли игру и перевели ее на половину поля соперника. Теперь уже пермякам с трудом удавалось отбиваться. Но на 71-й минуте они дрогнули. Атака СКА правым флангом привела к удару Федчука из-за штрафной, и мяч влетел в нижний угол.

При равном счете ростовчане стремились забить победный гол, но это им так и не удалось. В итоге результат 1:1 до финального свистка не изменился.

На матче присутствовали донские инспекторы Сергей Погарченко и Андрей Юлгушов, которые проводят подготовку к возобновлению сезона в спортивном комплексе «Лоо-Арена». Делясь своими впечатлениями об увиденном спарринге, они отметили: «Игра понравилась, был быстрый, силовой футбол, с неплохими моментами, а ростовчане смотрелись предпочтительнее».

СКА - «Амкар» (Пермь) - 1:1 (0:1).

Состав СКА: Саутин, Безчаснюк, Дзантиев (Бочко), Хайруллов, Соловьев (Ивашкин), Лелюкаев, Седов, Каюмов (Каменщиков; Иванков), Безруков, Федчук, Мичуренков (Стрельчук).

Голы: 0:1 - Маркелов (10), 1:1 – Федчук (71).

Сразу после матча, пообедав в этом же спортивном центре, армейцы отправились на вокзал Лоо, там сели в поезд и поехали домой.

Сборы завершены, зимний перерыв в сезоне на исходе. А впереди - жесточайшая схватка за первое место, на которое, помимо занимающего его сейчас СКА, также небезосновательно претендуют «Чайка», махачкалинское «Динамо» и «Форте».

Интрига просто бешеная, ничего подобного в южной зоне не было давно! Так что встречаем возвращение турнира в предвкушении дальнейшего развития событий в этой лихой гонке и, разумеется, развязки, в которой, как говорится, победитель заберет все.