Год спорта – возможность узнать больше о донских спортивных победах

02.02.2021
Елена Эсаулова, заведующая БИЦ им. М.В. Ломоносова
Ростовчанка Людмила Кондратьева на пьедестале Олимпиады-80 с выигранной золотой медалью
Ростовчанка Людмила Кондратьева на пьедестале Олимпиады-80 с выигранной золотой медалью
Ростовская область занимает одну из ведущих позиций в России по подготовке спортсменов высокого класса, в том числе победителей и призеров Олимпийских игр.

Губернатор Дона Василий Голубев отметил: «Спорт - это один из главных брендов нашей области. И если в летних видах у нас заложены традиции, то по зимним нам, конечно, еще придется потрудиться».

Ежегодно в регионе проходят более 22 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимает участие почти 1 миллион человек. Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу ведут 4 тысячи 700 организаций, включая 348 физкультурно-спортивных клубов.

Большое внимание уделяется повышению эффективности пропаганды физической культуры и спорта, развитию студенческого спорта и инфраструктуры.

Из игровых видов на Дону активно развиваются футбол, мини-футбол, баскетбол, водное поло, волейбол, гандбол, регби, хоккей с шайбой, хоккей на траве.

Наступивший 2021 год объявлен главой администрации города Годом спорта в Ростове-на-Дону.

Столица юга всегда занимала ведущее место в спортивном рейтинге страны, с каждой Олимпиады ростовчане привозили медали, имена донских чемпионов и их рекорды являются ориентирами для новых поколений атлетов.

В Год спорта поставлена задача - достичь улучшения спортивной инфраструктуры города, организовать проведение новых форм спортивных мероприятий и популяризации спорта.

В нашем библиотечно-информационном центре им. М.В. Ломоносова большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и спортивному воспитанию подрастающего поколения.

Более пяти лет сотрудники центра развивают проект «Спортивная топонимика», который ставит целью популяризацию лучших традиций донского спорта, развитие краеведческого компонента отрасли «Физическая культура, спорт, туризм».

В рамках проекта мы под рубрикой «Медали разные - люди «золотые» собираем информацию и охотно делимся ею с нашими читателями о тех известных спортсменах, кто своими успехами и достижениями прославил донскую столицу и область, и кому в Ростове-на-Дону установлены памятники или памятные доски.

Print Friendly, PDF, Email