Год спорта в Ростове – повод включиться в активный образ жизни

15.01.2021
Анастасия Калашникова
Начавшийся в Ростове-на-Дону Год спорта дает возможность всем горожанам обратить внимание на свое здоровье и заняться физкультурой.

Малоподвижный образ жизни - одна из серьезных проблем современного общества. Дети просиживают часами за гаджетами, взрослые проводят большую часть дня в офисном кресле, машине, пенсионеры - перед телевизором или на скамейке возле дома. Между тем последним нужно быть особо внимательными к своему физическому состоянию.

Сегодня у людей, находящихся на заслуженном отдыхе, есть множество способов улучшить свое самочувствие и качество жизни, начав вести активный образ жизни. Что выбрать, как не навредить своему здоровью и зачем вообще что-то менять?

Давайте разберемся.

Если человек не имеет спортивного прошлого и в молодом возрасте вел в основном сидячий образ жизни, необходимо выбирать те виды физической нагрузки, которые подойдут в том числе и для неподготовленного организма.

ПЛАВАНИЕ

Его польза несомненна. В этом виде спорта задействованы практически все группы мышц, при этом вода частично поддерживает тело, поэтому нагрузка на суставы и позвоночник во время плавания минимальна. Так же занятия в воде закаляют и бодрят.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

Наверняка вы видели людей, рассекающих по улице с двумя палками, словно лыжники. При такой ходьбе работает весь опорно-двигательный аппарат, но нет излишней нагрузки на колени и позвоночный отдел. Плюсом этой активности является то, что занятия проходят на свежем воздухе.

ПОСТУРАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

По сути, это лечебная физкультура, направленная на восстановление подвижности суставов, коррекцию осанки. Регулярные занятия помогут не только вернуть подвижность в шее, плечевых и тазобедренных суставах, но и избавят от головных болей, бессонницы, болевых синдромов в спине и конечностях.

ЙОГА, ПИЛАТЕС

Эти модные направления распространены среди молодежи, но также прекрасно подходят и для пожилых людей. Йога - это не всегда замысловатые позы или хождение по острым предметам. Кроме укрепления мышечного корсета, упор делается на дыхательную гимнастику и управление эмоциями. Кроме того, групповые занятия помогут расширить круг общения.

Независимо от выбранного вида физической активности, не стоит забывать, что здоровый образ жизни - это не только спорт два-три раза в неделю.

Что еще?

Хорошо начать день с утренней зарядки, спуститься по лестнице, а не на лифте, устраивать себе пешие прогулки. А если ходить разными маршрутами, а не по привычной дороге, то работать будут не только мышцы, но и мозг, ведь чем меньше действий человек совершает «на автомате», тем активнее его мыслительная деятельность, а сохранять способность ясно мыслить в пожилом возрасте тоже важно. Как и соблюдать режим дня.

Начинать стоит с малого, не нужно браться за все разом, вводить полезные привычки лучше постепенно. И, конечно, прислушиваться к своему телу: как оно реагирует на новые активности и нагрузки. При наличии хронических заболеваний стоит проконсультироваться с врачом.

Занятия физкультурой помогают не только укрепить мышцы и вернуть им эластичность, но и способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, увеличению объема легких, снижению артериального давления, нормализации работы внутренних органов, потере лишнего веса.

Физкультура в пожилом возрасте - это польза для здоровья, повышение качества жизни, хорошее настроение, бодрость духа и общение с единомышленниками.

Print Friendly, PDF, Email