Год начался с декады спорта и здоровья

23.01.2022
В первые дни наступившего года Ростовская область присоединилась к Всероссийской декаде спорта и здоровья. Физкультурные акции и соревнования прошли в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

- В период с 1 по 10 января в муниципальных образованиях Дона было проведено более 200 физкультурных и спортивных мероприятий с общим количеством участников более 14 тысяч человек, - прокомментировал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Состоялись традиционные новогодние и рождественские турниры по баскетболу, волейболу, боксу, бадминтону, бильярду, гиревому спорту, дартсу, дзюдо, настольному теннису, хоккею, мини-футболу, футболу, шахматам и шашкам, а также походы на лыжах, перетягивание каната, зимняя рыбалка, северная ходьба.

Также прошли мероприятия по выполнению нормативов ГТО, соревнования «Веселые старты», «В здоровом теле - здоровый дух!», «Новогодние старты».

Утром 1 января в донской столице более 1500 человек приняли участие в традиционном легкоатлетическом забеге «BEGIN: побегай 1 января».

3 и 6 января среди работников областного министерства спорта и подведомственных учреждений состоялись товарищеский футбольный матч и зарядка с заслуженным мастером спорта, чемпионом Европы и мира по современному пятиборью Алексеем Туркиным.

В онлайн-формате также проходили акции для всех категорий населения в рамках проекта «Тренируйся дома. Спорт - норма жизни».

Как сообщили в правительстве Ростовской области, общий объем финансирования регионального проекта «Спорт - норма жизни» в 2021 году составил 443,5 млн рублей, из них 417,7 млн рублей - это средства федерального бюджета.

В рамках реализации проекта в прошлом году приобретено три комплекта спортивно-технологического оборудования для создания площадок ГТО в Константиновском и Морозовском районах, Новочеркасске, а также возведен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории Гребного канала «Дон» в Ростове-на-Дону.

Кроме того, приобретены оборудование и инвентарь для донских спортивных организаций. А в донской столице введен в эксплуатацию комплекс специализированных трасс для занятий велоспортом-ВМХ и маунтинбайком.

В 2022 году под эгидой проекта «Спорт - норма жизни» планируется завершить строительство футбольного манежа на территории Ростовского областного училища олимпийского резерва и центра тяжелой атлетики в Шахтах.

Print Friendly, PDF, Email