Глебов и Осипенко вызваны в сборную России

21.03.2022
Защитник «Ростова» и сборной России Максим Осипенко
Защитник «Ростова» и сборной России Максим Осипенко
Тренерский штаб сборной России объявил состав национальной команды на предстоящий тренировочный сбор в Москве, который пройдет с 21 по 27 марта.

Всего в списке 27 футболистов.

Вратари: Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»), Александр Селихов («Спартак»).

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Кирилл Заика, Сергей Терехов (оба - «Сочи»), Максим Осипенко («Ростов»), Данил Круговой, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все - «Зенит»), Илья Самошников («Рубин»), Игорь Дивеев (ЦСКА).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба -«Локомотив»), Владислав Сарвели, Антон Зиньковский (оба - «Крылья Советов»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба - «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Александр Ерохин (все - «Зенит»), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Данил Глебов («Ростов»).

Нападающие: Федор Смолов («Динамо»), Антон Заболотный (ЦСКА), Иван Сергеев («Зенит»).

Расписание учебно-тренировочного сбора, в том числе товарищеских матчей, прорабатывается и будет опубликовано дополнительно.

Главный тренер российской сборной Валерий Карпин так прокомментировал выбор состава:

- На этот сбор вызван костяк игроков, добившихся права сыграть в «стыках» за путевку на ЧМ-2022. Есть еще несколько футболистов, которых не было на предыдущих сборах - с ними хочется поработать и поближе познакомиться. Возможно, после 22-го тура чемпионата в списке будут изменения, но наверняка минимальные. По логистическим причинам было принято решение игроков из европейских клубов сейчас не привлекать.

Также Карпин рассказал о причинах невызова в национальную команду форварда «Зенита» Артема Дзюбы:

- Мы пообщались с Артемом по телефону. Он извинился и попросил не вызывать его на сбор из-за непростой ситуации на Украине, где у него проживает много родственников. Мы пошли ему навстречу. При этом договорились, что остаемся с ним на связи и будем следить за его выступлениями в клубе.

Сам Дзюба заявил, что не поедет в сборную по другой причине:

- Дело не в политических моментах, а в семейных обстоятельствах, но я не хотел бы вдаваться в подробности. Мне кажется, произошло недопонимание, Или Валерий Георгиевич меня неправильно понял, или его слова неверно интерпретировали. В будущем, надеюсь, меня будут вызывать, если окажусь этого достоин.

Сбор пропустит и одноклубник Дзюбы защитник Вячеслав Караваев.

- Он пока не чувствует себя достаточно подготовленным и попросил дать ему время для набора формы. Как и в случае с Дзюбой, тренерский штаб сборной с пониманием отнесся к просьбе Караваева, - отметил Карпин.

Напомним, что сборная России 24 марта должна была сыграть в Москве с командой Польши в полуфинальном стыковом матче чемпионата мира-2022, но ФИФА и УЕФА отстранили российские команды от участия в соревнованиях, проходящих под эгидой этих организаций, из-за ситуации на Украине. РФС подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Также объявлен состав молодежной сборной России, которую с 19 по27 марта ожидает тренировочный лагерь в Новогорске. В команду вызваны три футболиста «Ростова» - защитники Александр Сильянов, Виктор Мелехин и Андрей Лангович.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email