Генеральная репетиция «Чайке» не удалась

23.02.2021
«Чайка» уступила действующему чемпиону Казахстана
Вчера «Чайка» завершила последний зимний сбор, проходивший в Турции, и вернулась домой. За день до отъезда из Белека песчанокопцы провели контрольный матч, в котором уступили чемпиону Казахстана «Кайрату» - 1:3.

Этот спарринг можно назвать генеральной репетицией подопечных Сергея Ташуева перед возобновлением первенства России в ФНЛ. Поэтому команда постаралась отнестись к нему самым серьезным образом. Но получилось у нее далеко не все.

В первом тайме единственный созданный обеими клубами по-настоящему острый момент реализовали футболисты «Кайрата». Шушеначев принял мяч на границе штрафной, продвинулся вперед и с угла вратарской пробил в дальний верхний угол.

В начале второй половины встречи алмаатинцы увеличили счет. Алыкулов подобрал мяч в штрафной и скинул на Ульшина, который с ходу нанес удар. Снаряд ударился о штангу и оказался в сетке.

За 15 минут до конца матча «Кайрат» забил третий гол - после рикошета от защитника «Чайки» мяч прилетел к пустым воротам и Шушеначев оформил «дубль».

В оставшееся время воспитанник «Кайрата» Оразов, нынче выступающий за песчанокопскую команду, красивым ударом со штрафного, им же заработанного, оправил мяч под перекладину, установив итоговый результат - 3:1 в пользу клуба из Казахстана, в рядах которого 70 минут на поле провел хорошо известный в России бразильский нападающий Вагнер Лав.

После игры экс-форвард ЦСКА сказал:

- Провели очень хороший контрольный матч перед стартом чемпионата. Хорошо, что добились положительного результата. Он придаст нам уверенности в следующих

играх.

- Поддерживаете связь с Россией, с ЦСКА?

- Единственный, с кем общаюсь в вашей стране - Максим Головлев, который работал в ЦСКА переводчиком. Мы с ним иногда переписываемся. Из футболистов - ни с кем, потому что мой русский не так хорош.

- Дивизион, в котором «Чайка» играет в России, иронично называют «лучшей лигой мира». Хотели бы попробовать там свои силы?

- Никогда не думал об этом. Честно говоря, ничего не знаю о ФНЛ, но я никогда не говорю «никогда». Может быть, в какой-то момент мне поступит предложение, я соглашусь и сыграю в этой лиге.

- Что должно произойти, чтобы вы перешли в «Чайку»?

- Скажите ее президенту, чтобы мне позвонил (смеется).

«Чайка» - «Кайрат» (Казахстан) -1:3 (0:1).

«Чайка»: Филиппов, Мигунов, Пискунов, Хозин (Хайруллов, 74), Ужгин, Карташов (Леонтьев, 59), Капленко (Оразов, 65), Олейников, Чочиев (Хохлачев, 46), Алейников (Морозов, 59), Безденежных (Бородин, 55).

Голы: 0:1 - Шушеначев (16), 0:2 – Ульшин (48), 0:3 - Шушеначев (75), 1:3 -Оразов (79).

В этот же день «Чайка» планировала сыграть еще один контрольный матч - с ивановским «Текстильщиком», но по договоренности клубов встреча была отменена.

27 февраля песчанокопцы будут принимать дома «Шинник» в матче 27-го тура первенства России среди команд ФНЛ.