Гандболистки «Ростов-Дона» будут играть в манеже УОР

13.08.2021
Строительство манежа на территории РО УОР идет полным ходом
Строительство манежа на территории РО УОР идет полным ходом
Губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал на нескольких возводимых в донской столице спортивных объектах. В том числе - в ФОК «Левенцовский», манеже в училище олимпийского резерва, комплексе специализированных трасс для занятий велоспортом и маунтинбайком на Гребном канале «Дон». А в лицее № 58 глава региона ознакомился с реконструкцией школьного стадиона.

На сегодня инвестор ФОК «Левенцовский» - группа компаний «Чайка» - завершил реализацию первого этапа проекта - строительство футбольного поля. Возведено и одно из зданий комплекса - корпус универсального спортивного зала с трибунами на 500 зрительских мест, в котором будут проходить соревнования по мини-футболу, баскетболу, гандболу, волейболу. Здесь также разместится и фитнес-клуб с тренажерным залом. Ориентировочный срок завершения второго этапа строительства - первый квартал 2022 года.

Еще один корпус - трехэтажное здание с бассейном открытого типа и ледовой ареной - планируется построить до конца 2024 года.

Крытый манеж площадью около 5 тысяч квадратных метров строят на территории Ростовского областного училища олимпийского резерва в рамках национального проекта «Спорт - норма жизни». В настоящий момент уже выполнены работы по возведению корпуса. Внутри идет создание спортивной площадки с трибунами. Общая строительная готовность объекта - 43,3%.

После ввода в эксплуатацию в апреле будущего года манеж, изначально спроектированный как футбольный, планируется адаптировать для тренировок и матчей гандбольного клуба «Ростов-Дон». Для этого вместимость трибун составит 3000 мест. А базовая игровая площадка команды - Дворец спорта - с 2022 года будет закрыта на капремонт, который планируется провести за два года.

В левобережный спортивный кластер Ростова-на-Дону сейчас входят более 50 объектов, а к 2025 году там будет функционировать 65 различных площадок для проведения соревнований, а также занятий физкультурой и спортом.

До конца текущего года будет завершено строительство трассы ВМХ и возведение физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на Гребном канале «Дон» в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве на территории, прилегающей к стадиону «Ростов-Арена», спортивного комплекса с Ледовым дворцом на 4500 зрительных мест и 50-метровым бассейном, а также центра единоборств. На восточном берегу гребного канала рассматривается возможность возведения комплекса для современного пятиборья, а на территории, прилегающей к ГК «Дон», - тренировочной базы футбольного клуба «Ростов», включающей в себя 23 объекта, в том числе семь полей.

Обновленный стадион в лицее № 58 открыт в конце июля. Но уже сейчас он стал любимым местом для занятий спортом детей и взрослых микрорайона. Всего в донской столице до конца года будет обновлено и создано 18 пришкольных стадионов и 22 дворовые спортплощадки.

- Здорово, что в этом году, олимпийском, администрация города сделает 18 пришкольных стадионов. Но останавливаться на этом нельзя. Потребность в спортивных объектах у ростовчан гораздо больше, и необходимо удовлетворять интерес жителей к занятиям физкультурой и спортом, - уверен Василий Голубев.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email