Футбольный авторитет Григоров

22.04.2020
Виктор Шпитальник
В составе «Ростова» за девять десятков лет его существования под разными названиями выступало немало замечательных футболистов, оставивших своей игрой яркий след в клубной истории и запомнившихся болельщикам как искусные мастера.

Одному из них, Алексею Григорову, 12 апреля исполнилось бы 95 лет. В столицу Дона он приехал из Харькова, где родился и, как большинство мальчишек его поколения, познакомился с футболом во дворе, участвуя в жарких баталиях на городских пустырях. Юношей застал Великую Отечественную войну (награжден медалью «За отвагу» и орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени). А после Победы по армейской линии был отправлен на службу в Северо-Кавказский военный округ, где оказался в спортивной роте.

Выступал на первенство города за окружные команды РоДКА и СКВО, два сезона провел в составе ростовского «Динамо». Там его, способного правого полузащитника, и приметили тренеры «Торпедо», представлявшего завод-флагман отечественного комбайностроения, и, начиная с 1953 года, с этим клубом оказалась связана большая часть его футбольной карьеры.

За «Торпедо» (с 1958-го - «Ростсельмаш») Григоров отыграл шесть лет, провел в первенстве и Кубке СССР 203 матча, забил 38 мячей. По свидетельствам очевидцев его игры, Алексея отличали высокая работоспособность на поле, позволявшая ему постоянно держать свой фланг под контролем, высокая техника обращения с мячом, умение отдать острый пас. Он и сам забивал немало (дважды - в сезонах 1953 и 1954 годов - становился лучшим бомбардиром команды), а партнеры с его острых передач - еще больше.

Один из футболистов, выступавших вместе с Григоровым, - Вениамин Искра, нынче возглавляющий «Клуб ветеранов футбола Дона», тепло отзывается о товарище по команде:

- Алексей был старше многих из нас и являлся в коллективе непререкаемым авторитетом. Мы присматривалась к его действиям на тренировках и в играх, не стеснялись брать пример с уважаемого футболиста и внимать его советам. Когда Григоров что-то говорил, подсказывал на правах капитана команды, его слушали беспрекословно. После того как в 1959 году он объявил о том, что заканчивает играть, мы обратились к руководству с просьбой зачислить его в тренерский штаб. И, к счастью, были услышаны: еще на пять лет Алексей, уже в роли помощника старшего тренера, задержался в «Ростсельмаше». Его уроки на тренировках были бесценны, тем более что Григоров, будучи еще молодым человеком (карьеру он завершил в 34 года), не отставал от подопечных во время занятий и активно участвовал во всех игровых упражнениях.

Покинув «Ростсельмаш» по окончании сезона-1965, Григоров навсегда закрыл футбольную страницу своей жизни. Его дальнейшая трудовая деятельность пошла по другому направлению. Но все, кто играл с ним и тренировался под его руководством, всегда вспоминали и вспоминают Алексея Федоровича с почтением и благодарностью.

Его земной путь завершился 10 сентября 1994 года, и самых больших успехов клуба, ставшего для него родным, он не увидел. Однако в летописи «Ростова» имя Алексея Григорова всегда в самом почетном ряду.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email