Футбольные баталии за «Кубок защитника Отечества»

03.03.2021
Константин Кухаренко
Участники турнира
Участники турнира
В ростовском физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» (ДЮСШ № 13) прошел традиционный турнир по мини-футболу «Кубок защитника Отечества» среди команд законодательной, исполнительной власти, силовых структур, а также ветеранов футбола Дона.

Организатором этих соревнований, приуроченных к Дню защитника Отечества, уже многие годы является заслуженный работник физической культуры РФ, президент благотворительного фонда поддержки и развития отечественного футбола «Единство», судья республиканской категории Виктор Гаврин.

На этот раз за награды боролись шесть команд, сначала разделенные две группы по три, а затем, в зависимости от занятых мест, сыгравшие перекрестные поединки, в которых определились итоговые места.

На паркете спорткомплекса развернулись нешуточные баталии. К сожалению, в репортаж невозможно вместить описание всех красивых голов, захватывающих комбинаций и полученных от этого положительных эмоций.

Однако главная оценка всех участников была единой: спасибо за праздник!

В первой группе оба своих матча выиграла команда «Комитет» (силовые структуры): у «Чалтыря» - 4:2 и ГУФСИН - 3:1, заняв первое место. Во второй группе первенствовали футболисты «Воина», представлявшие Южный военный округ: они взяли верх над «Основой» (администрация Росто-ва-на-Дону) - 4:2 и «Прокуратурой» - 6:1.

В финальном поединке «Воин» победил «Комитет» со счетом 5:3. В матче за третье место между ГУФСИН и «Основой» была зафиксирована ничья 1:1, а в серии послематчевых пенальти удачливее были «гуфсиновцы» - 3:2.

Лучшими игроками турнира были названы по одному представителю из каждой команды. Вот имена лауреатов: Самвел Хлиян («Чалтырь»), Тахир Дарьяхов («Прокуратура»), Артур Сухин («Основа»), Дмитрий Чилингирьян (ГУФСИН), Александр Вороскалевский (»Комитет»), Айк Геворкян («Воин»).

Кубки, медали, грамоты были вручены победителям и призерам.

Предоставим слово организатору и участникам «Кубка защитника Отечества».

Виктор ГАВРИН, заслуженный работник физической культуры РФ:

- Подобный турнир мы проводим уже давно, с 1992 года. И на этот раз он удался на славу, страсти кипели почти во всех матчах. Ну и, конечно, в нынешнее неспокойное пандемийное время мы не забыли о строгих санитарно-эпидемиологических правилах для участников.

Сергей ОСТРИКОВ, инструктор по физподготовке, старший сержант, команда «Воин»:

- Спасибо организаторам за такой турнир. Особенно приятно было выиграть его в канун замечательного праздника - Дня защитника Отечества. В прошлом году мы оказались за чертой призеров, а на этот раз поднялись на вершину. В нашей команде играли все военнослужащие и здорово себя проявили.

Самвел ХЛИЯН, инженер «ТНС-Энерго», команда «Чалтырь»:

- Понравилась организация турнира, в котором наша команда регулярно принимает участие. И в будущем году, если получим приглашение, с удовольствием выступим. Правда, на этот раз мы сыграли не лучшим образом, однако недавно, на предновогоднем турнире среди ветеранов 40+, также организованном Виктором Гавриным, заняли первое место. Что касается меня, то из своих 45-ти лет играю в футбол уже 35. Сначала на детском, юношеском уровнях, потом во взрослых, ветеранских турнирах районного и областного масштабов. В команде «Чалтырь» я в одном лице капитан и играющий тренер. В прошедшем турнире отметил бы Аршалуйса Нанояна, Григория Хатламаджияна, Илью Дзреяна.

Print Friendly, PDF, Email