Футбольное вдохновение «Донских ястребов»

07.05.2023
Виктор Шпитальник
Команда «Донские ястребы» - серебряный призер турнира «Стальная воля»
Команда «Донские ястребы» - серебряный призер турнира «Стальная воля»
В Сочи под патронажем РФС прошел фестиваль «Стальная воля» - первые в мире соревнования, объединившие футболистов с различными ограничениями возможностей здоровья.

Мероприятие не просто популяризирует футбол среди людей с инвалидностью, но является важным средством социальной и физической реабилитации, интеграции людей с ОВЗ в современное общество.

- «Стальная воля» - это уникальный проект. Могу сказать уверенно, что никто никогда в одно время и в одном месте не собирал такое количество спортсменов с ОВЗ: слабовидящих, слабослышащих, с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением интеллекта, церебральным параличом, ампутантов, - отметил руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

Представлявшая Ростовскую область команда «Донские ястребы» в категории «футбол на электроколясках» в формате 4х4 завоевала серебряные медали.

Причем среди взрослых команд ростовская оказалась единственной детско-юношеской.

На групповом этапе ростовчане обыграли «Финист» из Новосибирской области (2:1), «Салават Юлаев» из Башкирии (3:0) и поделили очки с «БЛАГО» из Башкирии (0:0). В финале «ястребы» сразились с командой из Ленинградской области. Основное и дополнительное время встречи завершились вничью - 0:0, а в серии пенальти удача сопутствовала питерцам - 2:0.

В составе «Донских ястребов» выступали: 17-летний Тимофей Сидоренко (капитан), 21-летний Никита Малов, 11-летний Всеволод Касьянов и 15-летний Артем Семибратов. Тренер - Сергей Королев. Президент донской федерации футбола на электроколясках (кстати, первой и пока единственной в России) - Игорь Сидоренко.

- Наша команда была образована два года назад, - рассказал Игорь Евгеньевич. - Своего рода импульсом стало желание моего сына Тимофея играть в футбол.

Он его обожает, да и вообще парень спортивный. В свое время успешно занимался фехтованием, но любовь к футболу перевесила все остальное. Тимофей - страстный болельщик «Ростова», лично знаком с игроками команды и главным тренером Валерием Карпиным. И вот он однажды разузнал, что за рубежом проводятся соревнования для футболистов на электроколясках. Вдохновился, стал искать единомышленников в России, но оказалось, что данный вид футбола нигде не развивают. Тогда сын написал письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, и вскоре с нами связались из РФС, предложив сотрудничество. Так появилась команда «Донские ястребы». В прошлом году мы участвовали в первом фестивале «Стальная воля», где заняли шестое место. А в стране на сегодняшний день уже в 18-ти регионах играют в футбол на электроколясках.

- Кто, кроме вашего сына, входит в состав «Донских ястребов»?

- Это все ребята с ДЦП – от 7 лет до 21 года. Сейчас их десять человек - девять парней и одна девочка. Правда, на турнир в Сочи ездили вчетвером - только ведущие игроки. Но серебряные медали привезли и раздали всем!

Команда относится к паралимпийской адаптивной спортивной школе № 27. Министерство спорта Ростовской области пока не включает нас в свой реестр, однако предоставило возможность бесплатно тренироваться в зале спорткомплекса на стадионе «Олимп». Вот только тренировки проходят на обычных колясках, так как специальных болидов, адаптированных для футбола, в России сейчас всего восемь. Их изготавливают в Новосибирске, и стоимость каждой - 540 тысяч рублей. На турнире «Стальная воля» их предоставляли в пользование каждой команде, а чтобы заниматься на таких постоянно, надо заказывать и покупать. У нас пока такой возможности нет. Из-за этого не можем проводить в Ростове регулярные соревнования.

Но я надеюсь, что со временем появятся спонсоры, которые помогут с приобретением таких колясок для ребят.

Следующие этапы соревнований «Стальная воля» пройдут в июне в Нижнем Тагиле, в начале сентября в Казани, а в октябре, снова в Сочи, состоится итоговый турнир сезона.

«Ястребы» перед игрой
Print Friendly, PDF, Email