«Футболист, на которого всегда можно положиться»

04.09.2021
Игорю СКЛЯРОВУ – 55 ЛЕТ

31 августа исполнилось 55 лет Игорю Склярову - заслуженному мастеру спорта СССР, единственному воспитаннику донского футбола, ставшему олимпийским чемпионом.

Игорь родился в Таганроге, где начинал заниматься футболом, а потом, будучи семиклассником, поступил в Ростовский спортивный интернат № 10. По воспоминаниям возглавлявшего тогда отделение футбола Владимира Назаровича Гаврилова, ему стоило больших трудов убедить родителей Игоря отпустить сына в Ростов.

Аргументы опытного тренера, имевшего потрясающее чутье на дарования, в итоге сработали, в интернате талант Склярова получил соответствующую огранку и в большое футбольное плавание вышел прекрасный мастер, надежный защитник, сразу привлекший внимание тренеров юношеских сборных страны.

В 1982 году он дебютировал в родном городе за «Торпедо», а уже в следующем сезоне был приглашен в ростовский СКА, за который выступал с 1983 по 1986 годы, сыграл 60 матчей в чемпионате и Кубке СССР, забил 3 мяча.

С 1987 года и практически до окончания игровой карьеры защищал цвета московского «Динамо», в рядах которого стал трехкратным бронзовым призером чемпионатов СССР (1990) и России (1992, 1993).

Но главный успех случился в 1988 году: в составе сборной СССР Скляров стал олимпийским чемпионом. Тогда на Играх в Сеуле команда под руководством Анатолия Бышовца в финале одолела бразильцев (2:1) и завоевала золотые медали. Скляров принял участие в четвертьфинальной встрече со сборной Австралии (3:0), выйдя на замену на 69-й минуте, и том самом легендарном финале, появившись на поле на 116-й минуте.

В апреле 1993 года в матче против «КАМАЗА» Скляров получил разрыв крестообразных связок колена. Пять лет потребовалось футболисту на восстановление, но на свой прежний уровень он больше не вышел - отыграл лишь несколько матчей за липецкий «Металлург» и рязанский «Спартак» в 1998-м, после чего повесил бутсы на гвоздь.

В 2001 году Игорь вместе с супругой, чемпионкой мира по гимнастике Натальей Юрченко, переехал в США, где тренировал детей в Аллентауне (штат Пенсильвания), а затем являлся совладельцем футбольной школы. В 2009-2010 годах ненадолго вновь объявился в России, занимая пост спортивного директора «Сибири», а затем вернулся в Америку, где вместе с семьей живет в собственном доме неподалеку от Филадельфии.

- Скляров - человек больших футбольных способностей и исключительного таланта, - вспоминал Анатолий Бышовец. -

Это тот игрок, на которого всегда можно положиться. На Олимпиаде-1988 он, как и все ребята, проявил терпение, выдержал невероятную нагрузку и достойно прошел весь путь к победе. В финальном матче я выпустил его на замену в очень непростой момент дополнительного времени, при счете 2:1 в нашу пользу.

Игорю пришлось нелегко под страшным давлением бразильцев, стремившихся отыграться, но он со своей задачей справился. Да я и не сомневался в том, что он не подведет!

У самого же Склярова наиболее яркое впечатление о сеульском финале связано не с непосредственно игрой, а с тем, что было до и после нее:

- Видел, как бразильцы рыдали после матча под трибунами и отказывались выходить на награждение. Зато до матча вели себя дерзковато. У каждого в руке видеокамера, просят друг друга: «Сними меня», поют: «We are the champions». А мы глядели на них - и перемигивались…

С юбилеем Игоря Евгеньевича поздравляет вся футбольная общественность Дона, адресуя ему наилучшие пожелания!

Print Friendly, PDF, Email