Футбол районного масштаба

07.06.2019
Константин Кухаренко
Детско-юношеские команды Чертковского района регулярно добиваются успехов на различных соревнованиях. Председатель федерации футбола Роман Лоскутов — крайний слева
Детско-юношеские команды Чертковского района регулярно добиваются успехов на различных соревнованиях. Председатель федерации футбола Роман Лоскутов — крайний слева
Чертковский район подает образцовый пример всей Ростовской области.

За относительно недолгое время председатель федерации футбола Чертковского района Роман Лоскутов сумел так организовать работу, что о ней в качестве примера заговорили в донской столице, да и по всей области.

«Вот образец того, как человек здорово работает. В Чертковском районе до него была непаханая футбольная целина, а сейчас там — множество турниров, несколько десятков команд различных возрастов. Поговорите с ним, очень интересный человек, добросовестный и ответственный», — так охарактеризовал Романа Лоскутова корреспонденту «ФК» председатель Ростовской региональной общественной организации развития отечественного футбола «Основа», заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Гаврин.

Разумеется, автор этих строк не преминул познакомиться с главой федерации футбола Чертковского района.

— Занимаюсь юриспруденцией, возглавляю юридическую фирму, — рассказал о себе Роман Лоскутов. — В течение двух последних лет руковожу футбольной федерацией Чертковского района. За это время успели немало сделать. За примерами далеко ходить не надо — вот недавно мы провели Кубок Победы среди 22-х команд разных возрастов. Всего же в районе сегодня около 40 команд, примерно 600 футболистов-любителей. Стараемся развивать футбол у себя. В прошлом году мы провели 83 мероприятия, а в этом, меньше чем за полгода, — уже 48. В них приняли участие 270 команд, свыше 2,8 тысячи футболистов всех возрастов. Только в мае в Чертковском районе прошли зональные турниры «Кожаный мяч» и «Колосок», «Локобол» среди ребят разных возрастных категорий, в июне состоятся зональные соревнования «Дворовой лиги». Еще в прошлом году мы лишь мечтали о том, чтобы у нас проходили турниры областного уровня, а сегодня эта мечта сбылась. Доброй традицией районной спортивной жизни стали футбольные фестивали, посвященные памяти моего деда, участника Великой Отечественной войны Петра Михайловича Лоскутова. С 2006 года мы проводим этот мемориал, в котором участвуют более 55 команд со всего Донского края.

2018 год стал самым успешным в футбольной истории Чертковского района, чему свидетельство — второе место (годом раньше было шестое) в итоговом рейтинге федерации футбола Ростовской области. Впервые по итогам сезона чертковцы расположились на первой строчке (за год поднявшись с третьей) в сельском зачете. После многолетнего перерыва команда района выступила в первой лиге первенства Ростовской области (Кубке губернатора). Параллельно молодежная команда традиционно вошла в состав участников первенства Дона во второй лиге. Кроме того, сборная района выступила в регулярном областном первенстве среди ветеранов (35+).

В прошедший Год детского спорта Чертковский район был представлен в пяти возрастных категориях (2003, 2005, 2006, 2007, 2008 г.р.) в первенстве Ростовской области среди детско-юношеских команд. Ребята играли под руководством тренера районной ДЮСШ Олега Мыцика.

— Наши детские коллективы неплохо выступили. В соревнованиях на приз «Кожаный мяч» среди детей 2003-2004 г.р. чертковская команда завоевала первое место и вышла в финальную часть. В первенстве Ростовской области по мини-футболу среди команд юношей и мальчиков (2005-2006 г.р.) наши ребята одержали победу. В Кубке Ростовской области среди парней 2004 г.р. наши юные футболисты завоевали третье место. Успешные выступления детско-юношеских команд говорят о том, что в Чертковском районе не перевелись таланты и в будущем они, надеюсь, будут прогрессировать, — отметил Роман Лоскутов.

Самый крупный однодневный мини-футбольный турнир Ростовский области — XIII фестиваль памяти Петра Лоскутова — в минувшем году собрал 55 команд, около 550 участников. В соревнованиях приняли участие коллективы из Чертковского, Верхнедонского, Шолоховского, Боковского, Кашарского районов, городов Миллерово, Новошахтинска. Воронежская область была представлена командами города Богучары, поселка Кантемировка и Петропавловского района.

В поддержку чемпионата мира по футболу-2018 в районе был организован конкурс детских рисунков. По его итогам из 30-ти работ были отобраны 10 лучших, которые размещены на спортивной площадке поселка Чертково. В Чертковском районе прошли массовые футбольные турниры, посвященные 100 дням до начала мундиаля в России, за что председатель федерации был награжден почетной грамотой.

— Помощь в организации футбольных мероприятий нам оказывают глава администрации Чертковского района Ольга Ивановна Подгорная, председатель областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак, директор Чертковской ДЮСШ Александр Александрович Ткаченко, а также руководители Алексеево-Лозовского отряда областной поисково-спасательной службы, отдела образования администрации Чертковского района. Федерация футбола района благодарит всех руководителей, тренеров и игроков за проделанную работу и достижение высоких результатов, — сказал Роман Лоскутов, вкладывающий в развитие футбола, проведение турниров и свои личные средства.

25 мая в Чертковском районе прошел День массового футбола. На стадионе «Центральный» поселка Чертково федерация совместно с районной администрацией, местной ДЮСШ и администрацией Чертковского сельского поселения под эгидой Российского футбольного союза и областной федерации футбола провела традиционный фестиваль, вызвавший немалый интерес и собравший более 150-ти участников в возрасте от 3 до 63 лет.

В рамках фестиваля были проведены состязания по семи разновидностям массового футбола. Это «футбольная карусель», своеобразный урок футбола, мастер-класс Сергея Тертычного, в прошлом участника чемпионата СССР во второй лиге, серебряного призера чемпионата Ростовской области, конкурс «Мама, папа, я — футбольная семья», а также товарищеские матчи с участием ветеранов, игра студентов со студентками местного профтехчилища, в которой сильный пол не пощадил слабый, выиграв 8:4. Для детей с ограниченными возможностями был организован урок футбола, завершившийся серией пенальти. Для детей и юношей разных возрастов прошли турниры в форматах 6х6, 7х7, 8х8. Также был организован футбольный семинар. По итогам фестиваля организаторы вручили его участникам сертификаты и новые футбольные мячи.

1 июня, в День защиты детей, в Чертковском районе состоялся еще один футбольный праздник для подрастающего поколения. Турниром будет отмечен и День независимости России 12 июня.

— Большое количество проводимых футбольных мероприятий в районе не является для нас самоцелью. Формирование интереса населения к здоровому образу жизни, стремление к физическому совершенствованию через развитие игры номер один — вот наша главная задача, — подчеркнул Роман Лоскутов.

По словам председателя федерации футбола Ростовской области Николая Сардака, Чертковская районная федерация подает пример всем муниципальным образованиям области, другим федерациям региона, как надо работать на местах. И что футбол районного масштаба может быть весьма привлекательным и успешным, если к нему относиться так, как это делают Роман Лоскутов и его единомышленники.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email