Футбол начинается в детстве

15.03.2021
Андрей Иванченко
Участники мастер-класса в лицее № 2
Участники мастер-класса в лицее № 2
Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» провела мастер-класс по футболу в лицее № 2 в рамках проекта «Я выбираю спорт».

Бесспорно, футбол – король спорта. Этот популярнейший вид - важная составляющая досуга и физического развития человека. Он доступен практически каждому.

Однако для того чтобы добиться в нем высот, нужно усердно работать. Детей в футбольных школах и академиях готовят с самого раннего детства. Многие из них в шесть лет уже лучше управляются с мячом, чем читают. С целью увлечь футболом юное поколение ростовчан тренер команды «Основа» Александр Воропаев и директор спортивных программ УФКС Ростова-на-Дону, заслуженный работник физической культуры России Виктор Гаврин провели мастер-класс для учащихся лицея № 2.

С помощью специальных упражнений ребята получили урок техники работы с мячом и познакомились с основными принципами командного взаимодействия. Также много времени было уделено разминке - неотъемлемой составляющей каждого вида спорта. После этого лицеисты сыграли матч, чтобы на практике закрепить полученные знания. По его итогам все дети были награждены грамотами за старание.

- Мы проводим этот мастер-класс с целью популяризации здорового образа жизни и непосредственно футбола, - пояснил Виктор Гаврин. - Хотим, чтобы мальчишки и девчонки составили представление об этом виде спорта, узнали, как он развивается. Заниматься футболом, поддерживать свою физическую форму и развиваться можно в любом возрасте, но дети, как правило, быстрее проявляют свои способности. Чтобы заиграть на любительском или даже профессиональном уровне, нужно много тренироваться. Успех в игре зависит от многих факторов, в том числе природных данных и желания.

Поскольку школьных уроков физкультуры не так много, всего два в неделю, то подобные спортивные мероприятия идут детям на пользу, мотивируют их быть в хорошей форме.

- Много видов занятий - соревновательные, развивающие - дополняют обычные уроки физкультуры, показывая, что спорт со всей своей палитрой эмоций не так далек, как кажется. Можно играть во дворе, на любительском уровне, а можно - в профессиональных клубах, но и там и там футбол есть футбол. Сегодня школьники получили возможность узнать много нового и проявить себя: кто-то из них лучше обращается с мячом, кто-то - бьет по воротам, - сказал заместитель директора лицея № 2 по учебной работе Денис Шубихин.

Наталья УТРОСИНА, директор лицея № 2:

- Современные дети растут и развиваются в эпоху искусственного интеллекта, где компьютеры, другие сложные коммуникационные аппараты притягивают их внимание. Вследствие этого большую часть свободного времени, которое могло быть потрачено на прогулки, занятия спортом, дети проводят в душных помещениях, без движения, что препятствует их нормальному физическому развитию и наносит вред здоровью.

Самое плохое, что многие родители считают так: пусть лучше ребенок будет дома за компьютером, чем неизвестно где, подразумевая под этим в том числе различные клубы по интересам и спортивные секции. Но, как известно, все хорошо в меру. И в жизни подрастающего поколения должно быть место и играм, и спорту, и учебе, и компьютерам. Учитывая все вышеперечисленное, проект «Я выбираю спорт» весьма актуален и очень важен.

Физическая культура, являясь частью культуры общей, способствует развитию детей и подготовке к дальнейшей самостоятельной жизни. Тогда как спорт зачастую является так называемой школой жизни. Ведь в нем ребенок учится не только соревноваться, но и работать в команде, применять тактику и стратегию, проигрывать и побеждать, выстраивать отношения с партнерами и соперниками, принимать самостоятельные решения.

Андрей ЧЕРНЫШОВ, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону:

- Спортивные баталии на футбольных полях увлекают миллиарды людей на всей планете. Общеизвестно, что футбол - самый популярный и массовый вид спорта в мире. Магия этой волшебной игры основана на простоте, доступности и эмоциональном воздействии на человека. Еще она хороша своим многообразием. Кто из нас в детстве не гонял мяч на пустыре, во дворе, на школьной площадке? Лишь бы был мяч!

В планах городского УФКС - развивать дворовой детско-юношеский футбол в Ростове-на-Дону. Проект «Я выбираю спорт!» дает возможность юным жителям донской столицы попробовать себя в этом виде спорта, оценить прелесть игры и испытать радость от причастности к ней.

Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» реализует проект «Я выбираю спорт» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email