Фундаментальная личность

22.04.2022
НЕ СТАЛО Энвера ЮЛГУШОВА

В строю ростовских футбольных ветеранов, к несчастью, еще одна потеря. 20 апреля не стало Энвера Юлгушова - прекрасного в прошлом игрока и авторитетного тренера. Он прожил 83 года.

Юлгушов – фундаментальная фигура в истории «Ростсельмаша», сыгравшая в судьбе команды большую роль, причем в нескольких ипостасях. С 19-ти лет он играл за заводскую команду (150 матчей, 50 мячей в 1956-1962 годах), затем был помощником старшего тренера (1975-1987), а впоследствии сам стоял у штурвала (1990-1995).

Энвер Умярович, коренной ростовчанин, мальчишкой не пропускал ни единого матча главной команды города – тогда это было «Динамо», а затем сам стал юным динамовцем, где постигал азы полюбившейся игры у замечательного тренера Сергея Христофоровича Домбазова.

Отец Юлгушова погиб в боях Великой Отечественной где-то под Майкопом при отступлении наших войск, мать растила двух сыновей в трудах праведных, и футбол поначалу казался не более чем мальчишеской забавой. Но потом стал делом и отчасти смыслом всей жизни.

Он выходец из «Динамо» - футбольной колыбели целой плеяды будущих звезд, на которых оказалось щедрым поколение 1937-1938 годов рождения: помимо Юлгушова, кумирами болельщиков стали Геннадий Матвеев, Виктор Одинцов, Андриан Жила, Вениамин Искра.

Но Энвер, в обиходе Юра, мечтал играть за «Трактор» - так прежде назывался «Ростсельмаш». И в итоге, проявив себя на юношеском уровне, получил туда приглашение (правда, команда именовалась уже «Торпедо») вместе с другим нападающим Геннадием Колосковым и вратарем Олегом Шилкиным. Надо заметить, мать Юлгушова, дотого бросившая в печку бутсы сына, неизвестно чем, по ее мнению, занимавшегося вместо освоения какой-нибудь «надежной» профессии, увидев реальные заработанные им деньги, наконец смирилась с его увлечением.

«Торпедо» в городе уважали, на его игры охотно ходили болельщики, полюбившие в числе прочих футболистов и Юлгушова - за высокое техническое оснащение, незаурядность в тактических решениях, словом, за все то, чем, собственно, и ценится хороший мастер.

Все шло, как шло. «Торпедо» опекал завод «Ростсельмаш», благоволил обком партии, сложился свой конгломерат почитателей. Смешал карты молодой, задорный, задиристый армейский СКВО, созданный по инициативе командующего Северо-Кавказским военным округом маршалом Андреем Еременко. К этому клубу потянулись потихоньку и ростсельмашевские поклонники, а когда СКВО, вопреки всем неблагоприятным прогнозам, пробился в класс «А», страсти в Ростове забушевали. Приоритет перешел к армейцам.

К новому судьбоносному сезону в СКВО из «партийного» клуба, коим являлся «Ростсельмаш», приказным порядком под напором маршала Еременко перевели Александра Шевченко, Виктора Одинцова, Виктора Понедельника и Энвера Юлгушова. В знаменитом матче номер один - с ЦСК МО - последний из этой четверки находился в запасе.

А через полгода он вернулся в «Ростсельмаш».

Энвер Умярович принадлежал к породе игроков, склонных к анализу, осмыслению игр. Всегда внимательно присматривался к тренерским действиям, особенно к видному наставнику Григорию Дуганову с его школой столичного «Торпедо», Петру Щербатенко в СКВО, Валентину Хахонову, Владимиру Новику, Анатолию Полосину, которым ассистировал в тренерском штабе «Ростсельмаша».

А дебютировать в ранге главного тренера ему довелось в таганрогском «Торпедо». Юлгушов тогда спас команду от вылета во вторую лигу и окончательно закрепился в тренерской профессии.

В середине 1990-го его позвали возглавить «Ростсельмаш», где он сменил Валерия Синау, а менее чем через два года команда была включена в созданную высшую лигу России и там в первый сезон не затерялась, заняв 8-е место. Правда, в 1993-м покинула «вышку», но Юлгушову был дан шанс эту неудачу исправить, и он со сложной задачей справился - уже год спустя ростовчане, превзойдя в острейшей конкуренции «Балтику», снова оказались в элитном футбольном обществе.

К достоинствам Юлгушова-тренера можно отнести доверие к молодым футболистам. Самый знаменательный пример - дебют в команде с его благословения совсем юного воспитанника ростовского спортинтерната Дмитрия Лоськова, звезда которого очень скоро ярко зажглась на футбольном небосклоне страны. Ранее в Таганроге он помогал раскрыться Алексею Герасименко, Юрию Дядюку, при нем в «Ростсельмаше» появился и стал знаменитым бомбардиром Александр Маслов, а свой игроцкий век продлили вернувшиеся из-за рубежа опытнейшие Сергей Андреев, Александр Воробьев, Сергей Балахнин.

Увы, жизнь промчалась стремительно. Кажется, только недавно мальчишка Энвер прятал от матери бутсы, делая первые шаги в футболе, но сколько с той поры на самом деле минуло лет и событий, какой опыт был накоплен, исхожены вдоль и поперек спортивные тропы. И вот Юлгушов пересек финишную черту.

Светлая ему память.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email