Фестиваль хорошего настроения

04.04.2022
Юные участники турнира получили массу положительных эмоций
Юные участники турнира получили массу положительных эмоций
В донской столице в дни весенних школьных каникул прошел II детско-юношеский футбольный фестиваль Rostov Cup.

Его организатором является федерация школьного спорта Санкт-Петербурга «Школьная лига» при поддержке Российского футбольного союза, министерства по физической культуре и спорту Ростовской области, федерации футбола Дона и Общественного совета при УМВД России по Ростову-на-Дону.

В торжественной церемонии открытия принимали участие председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак, заместитель председателя Региональной общественной организации ОГО ВФСО «Динамо» Сергей Лукин, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области глава рабочей группы «Защита детства», руководитель фестиваля Rostov Cup Светлана Патрушева.

В соревнованиях борьбу вели 36 детских команд в пяти возрастных категориях (от 9 до 13 лет) из Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Новочеркасска, Кущевской, Богучар и Севастополя.

Матчи проходили на полях стадионов «Динамо» и СШОР № 8.

Помимо игр, для юных футболистов была подготовлена экскурсионно-развлекательная программа. Так, иногородние ребята побывали на «Ростов-Арене», посмотрев снаружи и изнутри спортсооружение, принимавшее матчи чемпионата мира-2018, кроме того, поучаствовали в интеллектуальных конкурсах. А для их тренеров состоялся онлайн-семинар на тему социально-педагогической ответственности при участии представителя футбольной академии «Динамо» им. Л.И. Яшина (Москва).

По традиции обращение к ребятам записал известный футболист. В нынешнем году это был полузащитник московского «Динамо» Арсен Захарян, восемь лет назад сам принимавший участие в одном из фестивалей, тогда проходившем в Санкт-Петербурге. Он дал совет парням, которые только мечтают стать футбольными звездами: «Помните, что возможно все, но надо много трудиться. Желаю вам никогда не сдаваться, а терпение, смелость и регулярная практика помогут вам на пути к вашей мечте».

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

2009 г.р.

1. «Смена-ДЮСШ-6» (Ростов-на-Дону).

2. «Динамо-СШ-3» (Севастополь).

3. «Водник» (Ростов-на-Дону).

2010 г.р.

1. СШ-3 (Севастополь).

2. «Академия им. В. Понедельника» (Аксай).

3. «Смена-ДЮСШ-6» (Ростов-на-Дону).

2011 г.р.

1. «Казачий ФК Атаманец» (Новочеркасск).

2. «Рапид» (Ростов-на-Дону).

3. СШ-3 (Севастополь).

2012 г.р.

1. «Nyx Olympic» (Ростов-на-Дону).

2. «Метеор» (Ростов-на-Дону).

3. СШОР-8 им. В. Понедельника (Ростов-на-Дону).

2013 г.р.

1. «Академия им. В. Понедельника» (Аксай).

2. «Победа» (Ростов-на-Дону).

3. «Звезда» (Ростов-на-Дону).

- Мы были очень рады увидеть всех, кто откликнулся на приглашение поучаствовать в этом фестивале, - сказала руководитель и идейный вдохновитель турнира Светлана Патрушева. - Несмотря на то, что ряд команд из других городов не смогли приехать в Ростов по различным причинам, мы приняли решение в любом случае провести этот праздник детского футбола, без изменения регламента. Ребята получили массу положительных эмоций, и у каждого юного футболиста останутся добрые воспоминания о турнире Rostov Сup! Наш фестиваль как явление - это обмен энергией. Он даже ближе к спортивному туризму, чем к соревнованиям.

Турнир Rostov Cup собрал 36 команд из разных регионов страныТурнир Rostov Cup собрал 36 команд из разных регионов страны
Print Friendly, PDF, Email