Европейские смотрины

16.10.2019
Эпизод матча «Ростов-Дон-ЮФУ» - «Кибиркштис-МРУ»
В донской столице прошли игры 1-го тура розыгрыша Кубка Европейской женской баскетбольной лиги. В роли хозяев в Игровом центре на бульваре Комарова выступал «Ростов-Дон-ЮФУ», бронзовый призер этого турнира прошлого сезона.

В гости к «пантерам» приехали литовский «Кибиркштис-МРУ» (Вильнюс), белорусская «Олимпия» (Гродно) и российское «Динамо» (Новосибирск).

Ростовчанки в матчах с ними одержали две победы и потерпели одно поражение.

В церемонии открытия ростовского этапа Кубка EWBL приняли участие президент Европейской

женской баскетбольной лиги Иго Зандерс, врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко и генеральный директор «Ростов-Дона-ЮФУ» Елена Швайбович.

В первой игре соперником донских баскетболисток был клуб из Литвы.

Нужно заметить, что «Ростов-Дон» выступал в Кубке EWBL без своего главного тренера - Дмитрий Федосеев в группе европейских специалистов отправился расширять свои познания в США, мировую баскетбольную Мекку. В его отсутствие командой руководила наставник клубной «молодежки» Ольга Орлова.

Ее подопечные в поединке с «Кибиркштисом-МРУ» показали хорошую игру, хотя в отдельные отрезки поединка не обошлось без нервотрепки. Дебютные минуты матча остались за гостями, но к концу первого периода ростовчанки вышли вперед - 24:17. Во второй четверти «пантеры» увеличили свое преимущество и ушли на большой перерыв с солидным перевесом - 51:35.

Однако литовские баскетболистки не сдались. В начале четвертой десятиминутки им удалось сократить отставание до двух очков. Но за девять секунд до конца основного времени матча два точных штрафных броска Анны Зайцевой установили окончательный итог встречи - 79:75 в пользу хозяев.

В другой встрече первого игрового дня «Динамо» разгромило «Олимпию» - 108:51.

***

Успешно провели ростовчанки и второй матч, хотя игра против «Олимпии» сложилась для них непросто.

В первой половине встречи белорусские баскетболистки действовали расчетливо, реализуя большинство своих шансов в атаке. А вот наступательным действиям «пантер» порой не хватало хладнокровия.

Первая четверть осталась за гостями - 20:18, вторая проходила в равной борьбе. Ситуация начала меняться ближе к большому перерыву. Хозяевам удалось совершить мощный спурт и уйти на отдых, ведя 46:38.

В раздевалке тренерскому штабу удалось внести в игру «Ростов-Дона-ЮФУ» коррективы, которые полностью изменили ход матча. В третьей десятиминутке дончанки нанесли соперницам сокрушительный удар, позволив им набрать лишь три балла - 16:3. Дальше все пошло, как по накатанной, и итоговая победа «пантер» (87:46) стала закономерной.

В тот же день «Динамо» уверенно одолело «Кибиркштис-МРУ» - 74:44.

***

Завершился тур встречей соотечественниц - хозяек паркета и новосибирского «Динамо».

Представительницы премьер-лиги с первых минут завладели инициативой. В их составе выделялось трио канадских легионеров и бывший игрок «Ростов-Дона-ЮФУ» Ольга Воробьева. По итогам первой половины матча преимущество «Динамо» выглядело весьма внушительным - 56:32.

После перерыва «пантеры» все-таки смогли выровнять игру. Третий и четвертый периоды они выиграли - 17:14 и 19:14 соответственно, но на исход поединка это не повлияло. Сибирячки победили - 84:68.

В противостоянии неудачников двух первых игровых дней «Кибиркштис-МРУ» взял верх над «Олимпией» - 80:68.

Игры следующего тура Кубка EWBL «Ростов-Дон-ЮФУ» проведет в начале декабря в чешской Остраве.