Евгений КАШКАРОВ: Процесс знакомства с командой продолжается

31.07.2022
Главный тренер «Донских казаков-ЮФУ» Евгений Кашкаров
Главный тренер «Донских казаков-ЮФУ» Евгений Кашкаров
Новый главный тренер «Донских казаков-ЮФУ» Евгений Кашкаров рассказал о подготовке команды к предстоящему сезону.

- Когда вам поступило предложение о работе с «Донскими казаками-ЮФУ»?

- В начале лета я был в Уфе на Всероссийской летней универсиаде с командами Краснодарского края (мальчики и девочки). В это время мне позвонил генеральный директор донского клуба Евгений Алексеевич Семак и предложил занять пост главного тренера «казаков». Я попросил пару дней на раздумья, после чего дал согласие.

По окончании универсиады мы созвонились, обговорили цели и задачи, гендиректор выслушал мои пожелания. На следующий день я поехал в Таганрог, встретился с руководством клуба и подписал контракт.

- Кстати, поздравляем с успешным выступлением ваших команд на универсиаде.

- В прошлом году я ездил в Екатеринбург только с командой юношей. А на этот раз мы с Дмитрием Шелудько повезли еще и девочек. Сильные команды были из Москвы и Петербурга. Но наши парни заняли первое место, а девушки стали вторыми, уступив только хозяйкам из Уфы.

- Вы уже провели сбор в Малорите, сейчас работаете в Бресте.

- В конце брестского сбора примем участие в турнире, который покажет те моменты, которые нам необходимо будет скорректировать.

- Какой дальнейший план подготовки к сезону?

- Отправимся в Чехов, где с 20 по 29 августа пройдет Спартакиада сильнейших спортсменов России. Наша команда в мужском гандбольном турнире будет представлять Ростовскую область.

- Что можете сказать по поводу состава команды? Какие позиции требуют усиления?

- Не могу конкретизировать, пока продолжается процесс знакомства с командой.

- Как проявляют себя два китайских игрока, пополнившие ряды «казаков»?

- Чжан Цзяньцзе и Ху Цзиньмин – очень трудолюбивые и дисциплинированные ребята. Общение с ними пока идет через жесты и Google-переводчик. В командной работе они все повторяют за более опытными игроками.

- Расскажите об игровом стиле, который планируете прививать команде?

- Мы хотим играть в быстрый гандбол от защиты. На нее сейчас и делаем основной упор. И на игровую дисциплину, чтобы каждый знал, за какую зону он отвечает.

- Задачи на новый сезон с руководством уже обсуждали?

- Определенное понимание есть, но на сегодняшний день основная цель - спартакиада. О суперлиге поговорим позже.

Скажу так: чем выше мы поднимемся, тем лучше. Состав команды в межсезонье сильно изменился, и сейчас мне трудно заявлять о его истинном потенциале, нам нужно еще поработать.

- В этом году турнир спартакиады впервые пройдет для представляющих регионы клубов, но без легионеров. Как вы считаете, это хорошо в плане подготовки к сезону? Или все-таки лучше участвовать в таких турнирах, как пройдет в Бресте?

- Трудно сказать. Ясно лишь то, что российские команды точно не привыкли к такому интенсивному графику - за 8-9 дней в рамках спартакиады предстоит провести 7-8 матчей. Посмотрим, пойдет это на пользу или будет обратный эффект.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email