СКА одержал самую крупную победу за последние 19 лет

«Ессентуки-Арена». Без зрителей.

Судья: В. Дорошенко (Краснодар).

«Ессентуки»: Зорников, Блиадзе (Селютин, 46), Гречкин, Иванов, Воробьев (Рыжиков, 76), Бурков, Ахриев (Шамин, 76), Чубукин (Митренко, 33), Турик, Островский (Николаев, 61), Соломатин.

СКА: Григорян, Захаров, Васильев (Юшко, 46), Шаповалов (Гребенюков, 46), Костылев (Бендзь, 46), Гаранжа, Ф. Гыстаров, Гонгадзе, Демченко (Р. Гыстаров, 46), Пономарев, Кожухарь (Наставшев, 64).

Голы: 0:1 - Кожухарь (9), 0:2 - Гонгадзе (12, с пенальти), 0:3 - Кожухарь (20), 0:4 - Шаповалов (24), 0:5 - Гонгадзе (27), 0:6 - Гребенюков (47), 0:7 - Гонгадзе (76), 0:8 - Наставшев (78).

Предупреждения: Гречкин (12), Бурков (30), Ахриев (74).

Всю злость и досаду, оставшиеся после поражения в прошлом туре от «Кубани-Холдинга», нарушившего планы СКА ближе подобраться к лидерам, армейцы выплеснули на поле стадиона «Ессентуки-Арена», отправив местную команду в глубокий нокаут.

Это был именно тот случай, когда игра шла в одни ворота. Голкипера хозяев Зорникова было даже жаль: основным видом его деятельности в этой встрече было не отбивать, а вытаскивать мячи из своей сетки. Уже к 27-й минуте их там побывало пять. А после перерыва - еще три.

Для некоторых футболистов СКА, отметившихся забитыми голами, эти события стали по-своему примечательными. Гонгадзе сделал первый «хет-трик» в профессиональной карьере, Гребенюков провел свой премьерный мяч за время выступлений в СКА, а Кожухарь довел личный снайперский счет до семи мячей и включился в борьбу за звание лучшего бомбардира группы 1.

А общий итог подвел вратарь «красно-синих» Вячеслав Григорян: «Сумасшедший матч во всех смыслах! Мы радуемся, веселимся, но помним, что послезавтра на тренировку, расслабляться нельзя».

Победа 8:0 - самая крупная для СКА за последние 19 лет. Но не рекорд: в сезоне-2001 армейцы в гостях обыграли «Локомотив-Тайм» из Минеральных Вод со счетом 11:0.

Следующий матч ожидает СКА уже в четверг, 19 ноября. Армейцы сыграют на выезде с «Биологом-Новокубанском». Изначально эта игра должна была пройти в Ростове-на-Дону, но соперники решили поменяться кругами.

Владимир УСИН, главный тренер СКА:

- Сегодня мы смогли легко победить, на поле у нас получалось практически все. На самом деле так бывает нечасто. Обычно каждая игра дается нам тяжело. Без разницы, на каком месте находится соперник, всегда нужно прилагать максимальные усилия.

- Вы довольны итогами первого круга?

- Он еще не закончился. Если говорить про текущее положение, то с нашей задачей подняться как можно выше мы, в принципе, справляемся. Полностью довольными быть не можем, потому что не смогли победить в важных матчах. На сегодняшний день наше место в таблице оставляет шансы на борьбу за максимально высокие места, впереди еще много матчей, и все зависит в первую очередь от нас.

- Планируется ли усиление состава зимой?

- Если мы хотим расти, то повышение конкуренции в команде нам необходимо.