«Чайка» разгромила «Ессентуки», отправив в ворота соперника семь мячей

24 марта. Ессентуки. Стадион «Ессентуки-Арена». 30 зрителей.

Судья: В. Целовальников (Астрахань).

«Ессентуки»: Дробышевский, Шамилев, Абдулаев, Гецольд, Мамхегов (Муравьев, 75), Чесноков, Тагаев, Озроков, Федоров, Микаелян, Тагибеков.

«Чайка»: Замерец, Синяк, Ужгин (Детенышев, 73), Шахтиев, Тихонов, Садов (Колдунов, 73), Орлов (Чибисов, 59), Квеквескири (Хохлачев, 59), Кожедуб, Климов (Грибанов, 59), Долгов.

Голы: 0:1 - Орлов (18), 0:2 - Климов (41), 0:3 - Тихонов (56), 1:3 - Абдулаев (57), 1:4 - Кожедуб (65), 1:5 - Долгов (85), 1:6 - Тихонов (90), 1:7 - Грибанов (90).

Нереализованные пенальти: Долгов (71 - вратарь), Грибанов (84 - штанга).

Предупреждения: Микаелян (44), Шамилев (70).

Поединок с находящимися в состоянии агонии «Ессентуками» получился для «Чайки», как в свое время говорил Валерий Лобановский, «тренировкой с повышенной ответственностью».

Владея на протяжении всего матча подавляющим преимуществом, подопечные Игоря Семшова лихо отправляли в ворота хозяев один мяч за другим. Всего голов получилось семь, а могло быть значительно больше даже без учета двух нереализованных песчанокопцами пенальти и двух незасчитанных из-за офсайдов точных ударов Долгова.

18-я минута: Орлов выстрелил с 22-х метров - мяч прыгнул перед вратарем и влетел в сетку.

41-я минута: Орлов сделал передачу-заброс за спины защитникам, и Климов хладнокровно покатил мяч в дальний угол.

56-я минута: Кожедуб точным пасом вывел на ударную позицию подключившегося к атаке Тихонова, и тот пробил сильно и точно.

65-я минута: гол-шедевр удался Кожедубу. На подступах к штрафной он подработал мяч и отправил его в «девятку».

85-я минута: Долгов головой замкнул передачу с фланга Грибанова.

90-я минута: Тихонов пробил из-за пределов штрафной точно в угол.

90-я минута: Грибанов оказался первым на добивании после удара Долгова в перекладину и установил итоговый счет матча.

«Ессентуки», сумевшие избежать «сухого» поражения благодаря голу Абдулаева, приняли очередной разгром как должное.

У клуба сейчас проблемы похуже: команде грозит исключение из первенства России за нарушение регламента.

В ряде матчей, в том числе против ростовского СКА в предыдущем туре (и это пока единственный установленный факт), на поле под чужой фамилией выходил футболист, не внесенный в протокол. На основании этого старший тренер Рустам Дудов, начальник команды Юсуп Магомедов и врач Павел Дулов решением КДК РФС отстранены от футбольной деятельности на полгода. Если будет доказано, что подставки игроков имели систематический характер, «Ессентуки» выставят из профессионального футбола.

Игорь СЕМШОВ, главный тренер «Чайки»:

- Встречались соперники разного класса. На такие матчи настраивать команду непросто, поскольку футболисты понимают, какой уровень сопротивления их ожидает, и могут невольно расслабиться. Хочется поблагодарить ребят: до них дошли наши рекомендации - как играть, чтобы легче вскрыть оборону соперника. Есть моменты, которые в игре порадовали, а есть эпизоды, которые не устроили. Разберемся.