«Если к зиме будем на первом месте, назад не пойдем»

16.07.2020
Виктор Шпитальник
ВДОХНОВИТЕЛЬ ПРОЕКТА ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМАНДЫ СКА БАСТА МЕЧТАЕТ О РОСТОВСКОМ ДЕРБИ
Накануне отъезда ростовского СКА на предсезонный сбор в Абрау-Дюрсо состоялась встреча руководства клуба, футболистов и тренеров с активом болельщиков. В ходе продолжавшегося более двух часов диалога речь шла о нынешнем положении дел в легендарной ростовской команде, ее целях на ближайшее будущее и среднесрочную перспективу.

С поклонниками «красно-синих» общались идейный вдохновитель проекта возрождения СКА музыкант Василий Вакуленко (Баста), президент клуба первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, генеральный директор Сергей Городничук и спортивный директор Виктор Панченко.

В начале встречи Баста, удовлетворяя любопытство болельщиков, в очередной раз объяснил, какую конкретно роль он играет в этой истории, начавшейся в прошлом году:

- Кто я в системе клуба? Как меня называют, его хозяин, владелец? Сам я не сторонник таких формулировок. Мне ближе определение «энтузиаст», и не более того.

Человек, который, используя свои возможности, стремится быть полезным клубу. Я не футбольный специалист и не функционер. Энтузиаст, сумасшедший, самодур - называйте как хотите.

Я взял на себя ответственность за будущее СКА и, как принято в Ростове, не намерен отказываться от своих слов. В прошлом году я вложил в клуб 25 миллионов рублей своих личных средств. Еще 17 миллионов рублей – это субсидия из областного бюджета. Остальные деньги, выделяемые на содержание команды, - инвестиции спонсоров, которым интересно включиться в этот проект. Я стараюсь, чтобы таких заинтересованных спонсоров было как можно больше, но пока у многих не нахожу понимания. Встречаюсь с людьми, мне говорят: «Нет, это не для нас». Или так: «Готовы поучаствовать, когда СКА будет играть рангом выше». В итоге в прошлом сезоне бюджет клуба составил чуть менее 65-ти миллионов рублей. А для решения более высоких задач требуется порядка 150-200 миллионов. Вот я и пытаюсь привлечь недостающие средства, чтобы у СКА была возможность как решать текущие задачи, так и создавать задел на будущее - речь об открытии собственной академии, строительстве нового стадиона.

***

Тему финансирования СКА затронул и президент клуба Игорь Гуськов:

- Я шесть с половиной лет плотно занимаюсь делами СКА и сейчас могу уверенно сказать, что было сделано многое для того, чтобы прославленный клуб не исчез с футбольной карты страны. В том числе велась работа по финансовому обеспечению с привлечением как бюджетных, так и спонсорских средств. Мы преодолели серьезные испытания, пройдя от периода полного кризиса (вплоть до лишения профессионального статуса) до состояния стабильности и готовности сделать следующие шаги вперед.

После этого первый заместитель губернатора Дона сделал следующее заявление:

- Полагаю, что сейчас клубу нужна перезагрузка. И для более эффективной деятельности целесообразнее будет, если президентом СКА станет другой человек, более активно вовлеченный в процесс его развития. Это может быть Василий Вакуленко или кто-то другой, тот, кому доверяют болельщики. Полагаю, этот вопрос необходимо решить в течение месяца. Я же как куратор спорта в областном правительстве буду и дальше поддерживать СКА, за время нашей совместной работы ставший для меня родным.

Игорь Гуськов подчеркнул, что бюджетная субсидия в размере 17 миллионов рублей для армейцев сохранилась и в этом году, причем отметил: грант в том же объеме получает и другой представитель Ростовской области в профессиональном футболе - песчанокопская «Чайка», при том что выступает дивизионом выше.

***

Во время обсуждения темы стадиона СКА, который в период реконструкции к чемпионату мира-2018 изменился до неузнаваемости, и явно не в лучшую сторону, превратившись, по сути, в тренировочный комплекс, Василий Вакуленко рассказал, что он и его единомышленники вынашивают идею строительства новой арены для армейского клуба.

- Стадион СКА находится в собственности Министерства обороны России и в управлении Центрального спортивного клуба армии, у которого мы за соответствующую плату арендуем его для тренировок, игр и прочих наших мероприятий. У меня была личная встреча с начальником «большого» ЦСКА (не путайте с футбольным клубом ЦСКА) Артемом Валерьевичем Громовым, и мы договорились о льготном тарифе для нашего клуба, - пояснил Баста. - Пока это максимум, что можно сделать. Я знаю, что этот стадион не менее легендарен, чем сама команда СКА, болельщики многих поколений относятся к нему благоговейно и хотят, чтобы их любимый клуб играл здесь и только здесь. В том числе поэтому мы не стали рассматривать возможность проведения матчей на «Ростов-Арене», хотя дело и в том, что там очень высокая арендная стоимость, которая нам не по карману. Но со временем, я убежден, мы обязательно сыграем на «Ростов-Арене» - в дерби с нашим извечным земляком-соперником.

По поводу 45-тысячного стадиона на левом берегу Дона Вакуленко поведал еще такую историю:

- В позапрошлом году у меня перед концертом там возникли сложности с главным тренером «Ростова» Валерием Карпиным, который переживал, что его команда больше не сможет играть на этом поле из-за злодея Басты. Но это все юмористические частушки, которые остались в прошлом. Мы мечтаем построить свой стадион. Не такой громадный, как «Ростов-Арена», более компактный, но крутой, который полюбят болельщики СКА. И это будет сделано, сто процентов!

***

Не меньше, чем планы на будущее, почитателей армейцев волновало, чего от команды ожидать прямо сейчас, в предстоящем сезоне. Они буквально требовали озвучить задачу, которая будет поставлена перед СКА, вероятно, надеясь услышать то, что они хотят: клуб будет стремиться выйти в ФНЛ. И фактически, путь и не прямым текстом, руководители клуба это подтвердили.

Удар на себя в этом вопросе принял Виктор Панченко:

- Большие задачи любят тишину. Поэтому мы не хотим, как некоторые другие клубы, громогласно заявлять о наших планах. Пусть все идет своим чередом. Главная задача, как это ни банально звучит, - побеждать в каждом матче. А дальше будет видно. Если к зимнему перерыву в сезоне окажемся на первом месте, назад точно не пойдем. Сейчас мы стараемся укомплектовать команду хорошими футболистами, в том числе вернув тех, кто прежде уже защищал цвета СКА. Среди наших летних новичков есть бывшие армейцы - это Сергей Гаранжа, Никита Васильев, Фархад Гыстаров, ждем возвращения из Армении Артема Геворкяна.

У нас и в прошлом сезоне был крепкий состав. Да, мы заняли восьмое место, но не забывайте, что один-единственный гол, пропущенный в матче с «Махачкалой», отделил нас от пятого места, к которому мы и стремились, если бы сезон не был досрочно прекращен. Поэтому считаю, что тренерский штаб во главе с Владимиром Усиным, которому мы доверяем, продуктивно отработал в прошлом сезоне и способен добиться прогресса команды в предстоящем первенстве, старт которого запланирован на 2 августа.

***

Еще участники встречи поговорили об актуальности создания клубной детскоюношеской школы, взаимодействии с «Академией футбола им. В. Понедельника», новом экипировщике команды немецкой компании «Jako», в форме производства которой СКА будет играть в следующем сезоне (домашний комплект - красные футболки, выездной - синие с красными вставками), будущей песне-гимне «красно-синих» (Басте передали стихи, сложенные одним из поклонников клуба, и он обещал написать на них музыку и сделать аранжировку), перспективе организации абонементной программы на домашние матчи и грядущей церемонии присвоения 12-го игрового номера болельщикам.

Василий Вакуленко старался быть предельно искренним, но при этом не давал никаких клятв на крови относительно светлого будущего клуба, просто подчеркнув: «Я из семьи военных, мой дед служил в штабе СКВО, отец является выпускником РАУ. Поэтому команда СКА как олицетворение армейского и ростовского футбола мне очень дорога, а помогать ей для меня большая честь, так же, как музыкальной школе имени Ипполитова-Иванова, выпускником которой я являюсь и научился всему, что умею. И я приложу все свои силы и возможности для того, чтобы великий клуб возродился, процветал и радовал всех нас своими достижениями наподобие чуда, совершенного в 1981 году, когда выиграл Кубок страны!»

Футболисты ростовского СКА готовятся к новому сезону
Print Friendly, PDF, Email