Дворец спорта уже не узнать

24.04.2023
Так сейчас выглядит фасад Дворца спорта
Так сейчас выглядит фасад Дворца спорта
В Ростове-на-Дону полным ходом идет реконструкция Дворца спорта - крупнейшего спортивного объекта южной столицы.

Работы начались в конце декабря прошлого года. Сейчас строительная готовность составляет 20%.

С ходом проведения капремонта ознакомился губернатор Василий Голубев, побывав на объекте с инспекционным визитом. Глава региона пообщался с представителями подрядчика, осмотрел внутренние помещения, которые в настоящий момент не узнать - от привычного всем внутреннего облика Дворца мало что осталось.

Дворец спорта был открыт в Ростове-на-Дону в 1967 году, и с тех пор в нем ни разу не проводили капитальный ремонт. Нынче по решению губернатора, взявшего работы под личный контроль, на реконструкцию в течение трех лет предусмотрено свыше 1,6 млрд рублей в областном бюджете.

Уже выполнен демонтаж плиты игровой площадки, зрительских кресел, основания верхних секторов, систем вентиляции и отопления, электрической проводки холла, холодильного оборудования, перегородок.

Предстоит усилить основания здания, восстановить несущие конструкции, заменить все инженерные системы. Хоккейную «коробку» оснастят системой быстрого монтажа/ демонтажа. Появится современное оборудование для ледового катка.

Это будет не просто отремонтированный спортивный комплекс. После масштабной реконструкции в столице Дона должна появиться универсальная многофункциональная арена. Здесь можно будет играть в гандбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, хоккей, заниматься фигурным катанием. Увеличится и вместимость трибун - с трех до пяти тысяч зрителей.

Как доложил подрядчик, завершить капремонт согласно проекту планируется до конца 2025 года. Однако строители уверены: есть все основания сдать объект раньше - к июлю 2025-го.

Василий Голубев поручил региональному министерству спорта и городским властям внимательно сопровождать ход реконструкции и предупредил, что будет регулярно заслушивать доклады о том, как ведутся работы, а также периодически бывать на объекте.

Кроме того, глава Ростовской области поручил проработать вопросы благоустройства прилегающей территории и увеличения парковочных мест возле Дворца, который после окончания реконструкции вновь станет домашней ареной для гандбольной команды «Ростов-Дон».

- Открытие обновленного Дворца спорта с нетерпением ждут ростовчане. Это станет отличным дополнением к той спортивной инфраструктуре, которая есть сейчас в донском регионе, - подчеркнул губернатор.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email