Движение в танце на спортивном пути

16.04.2021
Елена Цуканова
Участники мастер-класса Движение в
Участники мастер-класса Движение в
В рамках проекта «Я выбираю спорт» прошел очередной открытый урок для юных ростовчан, на этот раз в школе № 7.

С акробатическим рок-н-роллом подростков познакомили представители клуба «NOVA».

По итогам мастер-класса можно сделать следующие выводы:

детям понравилось музыкальное сопровождение урока;

оригинальная разминка, при которой используются новые упражнения, доступна любому ребенку, есть возможность выполнять упражнения самостоятельно или в группе;

удачное сочетание танца и акробатики;

уроки проходят в постоянном движении.

Интерес к акробатическому рок-н-роллу постоянно растет, и у него хорошие перспективы для роста популярности. Этот динамичный вид спорта формирует у занимающихся им устойчивую мотивацию к сохранению и укреплению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни.

- В последнее время все больше людей понимает, что здоровье - самое важное в жизни, - отметила заведующая сектором детской литературы БИЦ им. М.В.

Ломоносова Евгения Беляева. - Многие люди занимаются спортом, правильно питаются, ведут активный образ жизни, стараясь привлечь к этому всю семью, включая детей.

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. До 7-ми лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни.

Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Библиотечно-информационный центр им. М.В. Ломоносова предлагает закладывать стремление к здоровому образу жизни у детей с помощью чтения книги Елены Качур «Если хочешь быть здоров» из серии «Детские энциклопедии с Чевостиком». Это поучительная сказка в форме диалога о том, как надо себя вести, как заботиться о своем здоровье.

Простые правила, о которых рассказывает дядя Кузя, легко запомнить. А если ребенок будет следовать им каждый день, то вырастет сильным и здоровым.

Книжка наполнена красивыми красочными иллюстрациями, которые привлекут детское внимание и помогут раскрыть смысл каждой темы. В ней нет непонятных фраз, она легко читается.

***

Клуб акробатического рок-н-ролла «NOVA» работает на базе спортивной школы № 11 с 2016 года. Спортсмены клуба показывают стабильно высокие результаты на соревнованиях различного уровня.

В их числе обладатели Кубка Ростовской области, многократные победители соревнований Ростовской области и Краснодарского края, участники всероссийских соревнований, а также Кубка мира в рамках проекта «SOCHI OPEN-2019».

Ирина Аверкина и Семен Головаха, проводившие мастер-класс в школе № 7, - дважды бронзовые и серебряные призеры первенства Ростовской области, многократные победители открытых областных соревнований Ростова-на-Дону и Ростовской области, имеют 2-й спортивный разряд.

Руководитель и старший тренер клуба Владимир Кекух - кандидат в мастера спорта по акробатическому рок-н-роллу, спортивный судья всероссийской и международной категорий.

Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» реализует проект «Я выбираю спорт» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email