Донские силачи покорили Сибирь

05.03.2023
Сборная Ростовской области по гиревому спорту
В Томске завершилось первенство России среди юношей и девушек, в котором приняли участие более 500 спортсменов из 43-х регионов России, в том числе из Ростовской области.

Среди старших девушек (17-18 лет) в толчке по длинному циклу в весовой категории 58 кг с результатом 83 подъема двух 16-килограммовых гирь серебряным призером стала спортсменка из Кашарского района Александра Семирунняя (тренер - В.А. Семирунний). Она же завоевала бронзовую медаль в рывке гири 16 кг с результатом 170 подъемов.

В группе старших юношей (17-18 лет) в весовой категории 85 кг с результатом 111 подъемов двух гирь по 24 кг в толчке по длинному циклу и в дисциплине «двоеборье» с результатом 233 очка победителем стал Илья Лопин из Гуково (тренер - В.М. Пестов).

В возрастной группе 17-18 лет в весовой категории 85+ кг с результатом 96 подъемов двух гирь по 24 кг в толчке по длинному циклу серебряным призером стал гиревик из Песчанокопского района Николай Медведев (тренер - В.З. Ковач).

В эстафете в толчке по длинному циклу сборная Ростовской области, в составе которой выступали Александр Николаюк (тренер - А.В. Рыбалкин), Николай Медведев (тренер - В.З. Ковач), Руслан Ахметов и Илья Лопин (тренер - В.М. Пестов) в упорной борьбе завоевала серебряные медали.

- По итогам соревнований пятеро донских спортсменов - Илья Лопин, Николай Медведев, Руслан Ахметов, Александр Николаюк и Александра Семирунняя - вошли в состав сборной России для участия в первенстве Азии среди юношей и девушек, которое состоится в начале мая в Бишкеке, а также в первенстве мира, которое пройдет в середине октября в Самарканде, - сообщил министр спорта Ро стовской области Самвел Аракелян.