Донская земля примет новые спортивные старты

13.03.2023
Известное изречение, что Ростовская область - территория спорта, подтверждается фактом регулярного проведения в регионе многочисленных соревнований различного уровня.

Так, в минувшем году на Дону состоялись 92 официальных всероссийских турнира, в том числе финальные этапы спартакиады учащихся по пяти видам: гребле на байдарках и каноэ, греко-римской борьбе, гребному и велосипедному спорту, стрельбе из лука. Также традиционно успешно прошел международный турнир по греко-римской борьбе «Приз братьев Самургашевых».

- В 2023 году в Ростовской области запланировано 119 федеральных стартов по 40 видам спорта: 64 - по олимпийским дисциплинам, 13 - по неолимпийским и 42 - межрегиональных, - рассказал министр по физической культуре и спорту Дона Самвел Аракелян. - Проведение у нас таких значимых спортивных мероприятий способствует в том числе развитию событийного туризма.

В марте на донской земле пройдут первенства и чемпионаты ЮФО по армспорту, всестилевому каратэ, шахматам, а также всероссийские соревнования по гандболу.

В апреле - первенство ЮФО по вольной борьбе, всероссийские соревнования по мотоциклетному спорту, эстетической гимнастике, современному пятиборью, гольфу, парусному спорту, спортивному туризму, автоспорту, а также традиционные состязания по гребному спорту «Донская регата», «Регата на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева» и парусному спорту «Весенние паруса Таганрога».

На регулярной основе в Ростовской области проходят матчи чемпионатов и первенств России среди профессиональных игровых команд (футбольный клуб «Ростов», гандбольный клуб «Ростов-Дон», баскетбольный клуб «Пересвет-ЮФУ», хоккейный клуб «Ростов», мини-футбольный клуб «Ростов»).

- Наш регион имеет богатый опыт проведения всероссийских и международных соревнований, поэтому, в случае принятия решения о возобновлении международных стартов на территории Российской Федерации, Ростовская область будет готова принять турниры данного уровня по футболу, гандболу, гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, парусному спорту, тхэквондо, спортивной борьбе и другим развиваемым в регионе летним видам спорта, - подчеркнул Самвел Аракелян.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email