Донская детвора любит спорт

23.06.2022
На Гребном канале «Дон» в День защиты детей прошел большой спортивный праздник для детей и молодежи «Я выбираю спорт».

Участие в нем приняли более тысячи девчонок и мальчишек.

Стартовал праздник с открытия на Аллее олимпийских чемпионов стендов в честь донских гандболисток Владлены Бобровниковой и Анны Сень - победительниц Игр 2016 года в составе сборной России.

Затем действие переместилось на спортивные площадки, расположенные в том числе на территории нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Он построен в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национальной программы «Демография», а также в рамках партпроекта «Единой России» «Детский спорт». На строительство комплекса было выделено 24,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 19,8 млн. В состав ФОКОТа входят поле с искусственным покрытием (30х60 м), беговые дорожки с рулонным покрытием, вспомогательные зоны, трибуна на 100 мест, оборудование для занятий игровыми видами спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол, хоккей), а также уличный комплекс для воркаута и силовые тренажеры.

Дети и молодежь сыграли в хоккей на траве, мини-футбол, стритбол. Для ребят был организован мастер-класс по пляжной борьбе и гонки на гребных тренажерах.

Также прошли соревнования по пляжному волейболу, акватлону, дуатлону. Участники праздника выполняли нормативы комплекса ГТО.

А на водной части канала состоялся финальный заезд гонки на 150 метров «Академическая гребля против гребли на байдарках».

- Гребной канал «Дон» - одно из самых популярных мест для занятий спортом на открытом воздухе, а также активного семейного отдыха. Сейчас здесь функционируют более 50-ти спортобъектов, а до 2024 года их количество возрастет до 65-ти. Планируется создать условия для тренировок и соревнований не менее чем по двадцати олимпийским видам, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Проект «Я выбираю спорт!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в реализации проекта.

Информация по телефону: (863) 262-02-84 rroopsi-istok@yandex.ru.

Print Friendly, PDF, Email