Дом, где живет память

15.10.2021
Виктор Шпитальник
В РОСТОВЕ УВЕКОВЕЧИЛИ ИМЯ СПОРТИВНОГО ЖУРНАЛИСТА Евгения СЕРОВА

В минувшую субботу на фасаде ростовского дома № 186 на улице Горького появилась мемориальная доска в память о жившем здесь почти полвека выдающемся донском спортивном журналисте Евгении Серове.

Ростов-на-Дону славен своими замечательными людьми, прославлявшими и проявляющими его на различных поприщах. Несомненно, в ряду таких людей – Евгений Константинович Серов.

Более пятидесяти лет его журналистской деятельности - завидный путь, который Серов преодолел достойно, ярко, в меру своего большого таланта и высокой профессиональной компетенции.

Его репортажами, очерками, интервью в свое время, когда возможностей получать информацию о спорте было не так много, как сейчас, зачитывались миллионы болельщиков и специалистов отрасли, неизменно отдавая должное творческим находкам автора, умевшего любое событие подать интересно, нешаблонно, с неизменным уважением к выбранной теме и людям, о которых повествовал.

Открытие мемориальной доски стало событием одновременно торжественным и грустным. 2 марта нынешнего года Евгений Константинович ушел из жизни. В это до сих пор невозможно поверить, и глубокая рана от потери в душах тех, кто его знал и любил, заживет не скоро, если вообще когда-нибудь заживет. И как же хорошо, что память о Евгении Серове будет сохранена не только в сердцах его родных и близких, но и, благодаря появлению мемориальной доски, - всех ростовчан.

***

Основные вехи его бесспорно счастливой судьбы газетчика, в которую он сполна окунулся в 60-х годах прошлого столетия, окончив филфак Ростовского государственного университета, - работа в популярных изданиях «Вечерний Ростов», «Советский спорт», «Спорт-экспресс». В двух главных спортивных газетах Советского Союза и России он на протяжении многих лет был собственным корреспондентом по Ростовской области и Северному Кавказу. Объездил весь южный регион, освещая все проходившие на его территории значимые спортивные состязания, встречаясь с уже светившими и только зажигавшимися спортивными звездами и рассказывая о них миллионам читателей.

Кроме того, в период своей насыщенной репортерской карьеры Евгений Константинович в разные годы стоял у истоков пресс-служб гандбольных клубов «Источник» и «Ростов-Дон», футбольного клуба «Ростсельмаш», баскетбольного клуба «Ростов-Дон».

Последние два десятилетия Серов посвятил деятельности на посту обозревателя нашей газеты, чем мы все это время несказанно гордились.

Легко узнаваемые постоянными читателями по фирменному стилю материалы с авторской подписью «Евгений Серов» были неоднократно отмечены на профессиональных журналистских конкурсах. Также лучший спортивный журналист Ростова всех времен был отмечен знаком губернатора «Во славу донского спорта».

Его перу принадлежат несколько вышедших в свет книг, таких как «Сердца, отданные спорту», «На земле, в небесах и на море» и совершенно уникальная автобиографическая - «Тысяча и один репортаж». А еще - серия футбольных календарей-справочников, появлявшихся к началу каждого сезона и служивших для любого уважающего себя ростовского болельщика в 70-80-е годы настольным изданием.

От заметки к заметке он создавал летопись ростовского спорта ХХ и начала ХХI века, и во многом ценой его труда, мы и сегодня многое знаем о наших спортивных героях и победах прошлого, они не остались на задворках истории и не ушли в небытие.

Совершенно точно не грозит забвение и имени Серова. Его больше нет с нами, но с открытием мемориальной доски, на которой высечены строки из его любимой песни «Гимн журналистов», в этом доме теперь живет добрая память о нем. Как символ того, что «друг не умирает, лишь рядом быть перестает».

***

В церемонии приняли участие представители правительства Ростовской области, Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону, спортивные знаменитости, с кем Евгений Константинович был крепко дружен долгие годы – олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, заслуженный тренер России по гандболу Сергей Белицкий, мастер спорта международного класса по футболу, обладатель Кубка СССР Валерий Гончаров, а также коллеги, друзья-товарищи, родственники легендарного журналиста.

А открыли доску, сдернув с нее полотно, два самых дорогих человека в жизни Евгения Серова - супруга Ольга Алексеевна и дочь Татьяна Евгеньевна, поблагодарившие всех, кто содействовал этому событию, такому важному как для них, так и для всего спортивного Ростова.

Отметил появление мемориальной доски и глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, написавший на своей странице в «Инстаграме»: «В Год спорта в нашем городе мы увековечиваем память тех, кто внес бесценный вклад в развитие спортивной отрасли, ее освещение», - и назвал Серова «мастером пера».

Он на самом деле был самым настоящим мастером. Да что там - маэстро профессии! И теперь, всякий раз глядя на фасад его любимого дома, мы будем снова и снова вспоминать Евгения Константиновича и мысленно повторять строки из того самого журналистского гимна:

Правде в жизни верные во всем,

Этой правды негасимый свет

От своих блокнотов донесем

До потомков через толщу лет.

Участники церемонии открытия мемориальной доски
Print Friendly, PDF, Email