Долгий путь первопроходца

02.04.2022
Георгий Трейнис (в центре), Иван Вардимиади (слева) и Вениамин Искра
Георгий Трейнис (в центре), Иван Вардимиади (слева) и Вениамин Искра
1 апреля - 115 лет со дня рождения Георгия Гавриловича Трейниса, известного в прошлом веке ростовского футболиста и тренера.

Вся его долгая жизнь (а прожил Трейнис 97 лет) была связана с донской столицей. Здесь он родился, здесь стал игроком команды «Динамо», невероятно популярной в довоенную пору, в ее составе участвовал в первом чемпионате СССР 1936 года, то есть, по сути, ее футболисты, в том числе Георгий Гаврилович, являлись донскими первопроходцами на всесоюзной арене.

Правда, в 1939-м на время переехал в Харьков, где защищал цвета местного динамовского клуба. Но после Великой Отечественной войны, которую прошел практически с первых дней и до Победы, сражаясь в составе танковой бригады на Воронежском и Юго-Западном фронтах и командуя телефонным отделением взвода связи, вернулся в родной Ростов и занялся тренерской деятельностью. Под его руководством команда «Строитель» в 1949 году стала чемпионом города.

В том коллективе, правда, чуть позже, играли ставшие впоследствии известными футболистами Александр Шевченко и Вениамин Искра, считавшие Трейниса своим футбольным отцом, и часто вспоминали его тренировки, которые проходили на площадках (полноценными полями назвать их было нельзя), располагавшихся на месте нынешнего главного корпуса ДГТУ.

В 1960-1961 годах работал старшим тренером «Ростсельмаша», выступавшего в классе «Б», в дальнейшем тренировал заводские любительские команды.

В определенный момент Трейнис стал главным патриархом футбольного Ростова, поскольку длительное время был самым великовозрастным из ветеранов. А в декабре 2004-го его не стало.

Георгий Гаврилович Трейнис занял свое почетное место в истории донского футбола, внеся в период активной деятельности большой вклад в его развитие.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email