Девятнадцать лет спустя

22.09.2023
Чемпионат России прошел на Гребном канале «Дон»
Чемпионат России прошел на Гребном канале «Дон»
Шестнадцать медалей остались в Ростовской области

ДОНСКАЯ СТОЛИЦА ПРИНЯЛА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

На Гребном канале «Дон» прошел чемпионат России по гребному спорту в командном зачете.

Участниками соревнований стали 238 гребцов из 15-ти регионов страны: Московской, Ростовской, Липецкой, Нижегородской, Калужской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской, Тверской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Они разыгрывали медали в течение трех дней на дистанции 2000 метров.

- Для нас это важнейшее событие. Донские экипажи, которым не всегда удается выступать на таких крупных соревнованиях, здесь имеют возможность проявить себя в соперничестве с сильнейшими мастерами гребли России, - сказал на церемонии открытия чемпионата министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

Чемпионат страны в командном формате состоялся впервые после 19-летнего перерыва.

- Убежден, что возрождение этого турнира придаст дополнительный импульс развитию популярного, в том числе в нашем регионе, вида спорта, - отметил Аракелян, с 2009 по 2012 годы возглавлявший национальную сборную по академической гребле.

В программе соревнований были предварительные и отборочные заезды среди мужчин и женщин в одиночных классах, в двойках - парных, без рулевого и легкого веса, в четверках - без рулевого и в восьмерках - с рулевым.

Print Friendly, PDF, Email