Детский азарт за шашечными досками

26.11.2019
Артем Федорцов
Участники мастер-класса в школе-интернате № 41
Участники мастер-класса в школе-интернате № 41
18 ноября в ростовской школе-интернате № 41 прошел уже ставший традиционным мастер-класс по шашкам в рамках проекта «Играем вместе» - победителя конкурса президентских грантов 2019 года.

Занятие началось с того, что ученики, отвечая на вопросы тренера-педагога Юрия Головкова, вспомнили правила и особенности игры. После небольшой разминки началось самое интересное - игры. Причем это были настоящие соревнования, увлекшие школьников своим азартом.

Участники турнира были разделены на три группы: учащиеся старших классов, младших классов и юные шашистки.

Среди старшеклассников первое место занял Владислав Вехоробенко, который не проиграл ни одной партии, второе место – Амир Курбанов, третье - Данил Ткачев. В младшей группе первым стал Руслан Селайя, вторым – Даниил Аликин, третьим - Александр Семикоз. Среди девочек главный приз завоевала Мария Овсепян, «серебро» - у Мадины Гулиевой, «бронза» - у Полины Карапетян.

- Такой мастер-класс прошел у нас в школе не впервые, и ребята всегда с нетерпением ждут эти занятия, - отметила социальный педагог школы-интерната № 41 Диана Фейтуллаева. - Дети охотно принимают участие во всех спортивных турнирах, в том числе городских и региональных, и часто занимают призовые места. Особенно у них популярны настольный теннис, футбол и шашки. По всем трем видам спорта у нас есть специальные внеурочные кружки. Также мы обязательно раз в четверть проводим День здоровья, когда наши воспитанники соревнуются друг с другом в активных видах спорта.

Что касается футбола, то наши ребята не только любят в него играть, но и с удовольствием смотрят матчи. Всем вместе в актовом зале посмотреть игру команды «Ростов» - это традиция. Кроме того, у нас есть возможность периодически возить ребят на стадион «Ростов-Арена», где они наблюдают за поединками премьер-лиги вживую, горячо поддерживают «Ростов» и получают массу положительных эмоций.

После того как последняя партия шашечного турнира была сыграна, а очки подсчитаны, перед школьниками выступил мастер спорта по шашкам Сергей Семенов:

- В 11 лет я начал выступать на шашечных соревнованиях, а уже спустя пять лет стал чемпионом Советского Союза среди юношей. Надеюсь, что и в этом зале есть будущие чемпионы.

Также Семенов подчеркнул:

- Подобные уроки необходимы для подрастающего поколения, ведь именно в таком возрасте закладывается фундамент знаний. Нужно лишь сделать так, чтобы занятия были систематическими и построены по принципу пирамиды. Сначала школьные уроки, затем - посещение городских шашечных клубов и так далее. Шашки и шахматы помогают детям развивать логическое мышление, а не получать уже готовые ответы в компьютере, и способствуют социальному общению.

В конце урока каждый его участник получил грамоту и подарок. А главной наградой для педагогического коллектива были радостные лица учеников.

- Я участвовал в мастер-классе по шашкам первый раз, все очень понравилось, и хочется, чтобы такие уроки проходили у нас регулярно и как можно чаще, - сказал ученик школы Данил Зиновьев.

Федерация шашек Ростова-на-Дону благодарит за помощь в подготовке и проведении мастер-класса директора школы-интерната № 41 Елену Козлову, заместителей по учебно-воспитательной работе Полину Хусаинову и Елену Соколову и преподавателя физкультуры Эмиля Свешникова.

Print Friendly, PDF, Email