Десять мячей в донском дерби

03.02.2022
В 17-м туре первенства России среди команд высшей лиги (конференция «Запад») пробил час донского дерби - МФК «Ростов» против «Спартака-Донецка».

Ростовчане, выступавшие в роли хозяев площадки, не забыли о тяжелом поражении от донецких спартаковцев в поединке первого круга (1:8) и очень хотели взять реванш. К тому же их самолюбие дополнительно разжигал тот факт, что соперник является лидером турнирной таблицы, в то время как «желто-черные» сами, согласно стоящей перед ними задаче, мечтают по итогам сезона оказаться на вершине и завоевать путевку в суперлигу.

В помощь «Ростову» было то обстоятельство, что накануне битвы с земляками открылось трансферное «окно» и клуб смог заявить уже ожидавших этого события новичков.

Их трое. Игорь Зайков имеет опыт выступлений за «Новую генерацию», «Синару», ЛКС, «Алгу», казахстанский «Аят», а в последнее время защищал цвета недавно канувшего в Лету «Голден Игл». Никита Анисимов перед переездом в донскую столицу играл в Белоруссии за клуб «Витэне», кроме того, в составе «Сибиряка» становился серебряным призером суперлиги, а с «АСИ» завоевывал «серебро» высшей лиги. А 22-летний бразилец Жоао Габриэль составил в «Ростове» компанию соотечественникам - новому партнеру по команде Фелипе и главному тренеру Густаво.

Анисимов и Габриэль приняли участие в субботнем матче, а бразилец даже отметился первым российским голом.

Спартаковцы открыли счет на 9-й минуте, после чего команды забили по два гола и на перерыв ушли при счете 3:2 в пользу донецкого клуба.

Во второй половине матча все, казалось бы, складывалось по сценарию ростовчан. «Дубль» Валеева и точный удар Габриэля обеспечили хозяевам преимущество в два мяча (5:3) за 14 минут до конца игры. Но им не хватило хладнокровия, чтобы удержать победный результат. Сначала Золотухин, а за три секунды до финальной сирены Свиридов вытащили «Спартак» из бездны поражения.

Боевая ничья 5:5 стала ярким зрелищем для болельщиков, но вряд ли устроила обе команды.

МФК «Ростов» - «Спартак-Донецк» - 5:5 (2:3).

МФК «Ростов»: Бояркин, Анисимов, Габриэль, Бастриков, Белянский, Фелипе, Поглазов, Кротов, Валеев, Шамсутдинов, Скрябин.

«Спартак-Донецк»: Бондарев, Давыдов, Золотухин, Филатов, Сальников, Черный, Гуменюк, Гончаров, Казаков, Райхель, Свиридов.

Голы: 0:1 - Черный (9), 1:1 - Поглазов (11), 1:2 - Райхель (13), 2:2 - Бастриков (19), 2:3 - Золо- тухин (20), 3:3 - Валеев (31), 4:3 - Габриэль (34), 5:3 - Валеев (36), 5:4 - Золотухин (47), 5:5 - Свиридов (50).

ГУСТАВО, главный тренер МФК «Ростов»:

- В перерыве мы немного изменили манеру своей игры, и ребятам стало более комфортно так действовать, что нашло отражение в ходе матча. Жаль, не добились победы, пропустив два мяча в концовке.

- Наверное, очень обидно упустить победу за три секунды до конца матча?

- Да, обидно, но что поделаешь, так бывает. В том моменте мы должны были просто сохранить мяч, но ошиблись. Это придет с опытом.

- Габриэль забил красивый гол. Можно сказать, что бразилец уже влился в команду?

- Сегодня хорошо сыграл не только Габриэль. Все новые ребята, которые к нам пришли, неплохо проявляют себя в работе. Но им нужно немного времени, чтобы освоить наши игровые схемы, понять требования.

Сергей ЗАДОРОЖНЫЙ, главный тренер «Спартака-Донецка»:

- Матч получился очень напряженным, настоящее дерби. Первый тайм мы провели неплохо.

Во втором же - игра показала, что есть нюансы, которые нам необходимо поправлять. Соперник стал действовать на доли секунд быстрее нас, и мы пропустили голы в контратаках из-за своих ошибок. Но не раскисли, рискнули и в таком специфическом компоненте, как игра «пять на четыре», спасли игру. Поэтому считаю, что ничья закономерна.

5 февраля МФК «Ростов» сыграет в Сыктывкаре с «Новой генерацией-Д».