День без табака: играем и читаем

16.06.2021
Елена Березовская, ведущий библиотекарь БИЦ им. М.В. Ломоносова
Эпизод турнира
Эпизод турнира
Федерация шашек Ростова-на-Дону провела в библиотечно-информационном центре им. М.В. Ломоносова турнир, посвященный Дню без табака. Перед началом соревнований сотрудники библиотеки прочитали участникам лекцию о вреде курения.

Победителями в своих группах стали: Анастасия Рудая, Эвелина Педань и Глеб Минкин. Также на пьедестал поднялись Руслан Бондаренко, Кристина Секизьян, Ксения Скляренко, Руслан Долаков, Маргарита Эркаева и Анжелика Апатенко.

Сегодня в России ведется целенаправленная работа по борьбе с курением. Она включает в себя:

- присоединение Российской Федерации к антитабачной конвенции ВОЗ от 16.04.2008 г.;

- принятие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (от 23.02.2013 г. № 15).

В соответствии с принятым законом и идеологией конвенции в России действуют:

- запреты и ограничения на продажу табака,

- меры по увеличению стоимости сигарет,

- налоги на торговлю табачной продукцией,

- ограничения рекламы табачной продукции.

Особая роль отводится организации медицинской и консультативной помощи тем, кто хочет избавиться от вредной привычки.

Бросить курить - трудная задача, но с ней можно справиться.

Главными условиями являются желание курильщика и помощь специалиста.

Подробно с книгами о вреде курения, а также методами борьбы с никотиновой зависимостью можно ознакомиться в фонде БИЦ им. М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7а).

Здесь представлены следующие книги:

«Курение: тонкости, хитрости и секреты». Ю.В. Татура Несмотря на то что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей все-таки удалось бросить курить. В этой книге вы найдете все плюсы и минусы, которые можно приобрести за счет курения.

«Ваш ребенок курит». А.А. Александров.

К сожалению, очень часто родители, узнав, что их ребенок курит, занимают неправильную позицию. Многие взрослые, не имея представления о том, как предотвратить начало курения своего чада, приходят в растерянность, впадают в панику или не очень адекватно реагируют и проявляют агрессию. Другие, наоборот, считают, что они не должны вмешиваться в жизнь своего ребенка и он вправе сам решать, курить ему или нет, а многие просто стараются ничего не замечать – ведь курят же все вокруг, и ничего.

А ведь здоровье каждого человека, его родных и близких, важно не только для него лично, тем более если речь идет о детях. Что делать, если ваш ребенок начал курить? Как уберечь его от искушения взять сигарету? Эта книга поможетвам избежать трудных ситуаций.

«Советы столетнего хирурга». Ф.Г. Углов

Достижимо ли индивидуальное бессмертие? Когда можно ожидать победы над основными болезнями нашего времени – от сердечнососудистых заболеваний и рака до гриппа? Эти и ряд других вопросов тесно связаны между собой. И в конце концов они упираются в вопросы о том, как прожить долгую, счастливую и насыщенную добром и пользой жизнь, как избежать преждевременной старости и насильственной смерти?

Ответить на них академик Углов пытался всю свою долгую жизнь. Прожил он 104 года и стал единственным хирургом в мире, проводившим операции в возрасте 100 лет! Так что о секретах долголетия доктор Углов знает из собственного опыта, которым он и делится с читателями в этой книге.

«Восемь принципов здоровья: Как увеличить жизненную энергию». А.В. Волков

В основе подхода доктора Волкова к медицине лежит идея единства всех процессов, где человек - часть системы. Здоровье он считает оптимальным состоянием, когда организм адекватно реагирует на внешние раздражители. Если мы хотим быть энергичными и работоспособными, не надо лекарств, достаточно отказаться от вредной для себя пищи, избавиться от вредных воздействий и ненужных нагрузок.

В популярной и увлекательной форме автор рассказывает о пороках и преимуществах разных направлений медицины и предлагает свою систему.

«Здоровый человек и его окружение». Д.А. Крюкова, Л.А. Лысак, О.В. Фурса

В учебном пособии разобраны различные вопросы по сохранению здоровья. Рассматривается, какое пагубное влияние оказывают на организм человека курение, алкоголь, наркотики. Описаны простые рекомендации по защите человека от иксодовых клещей. Значительное внимание уделено рациональному питанию и, при некоторых заболеваниях, лечебному питанию. Даны практические советы по лечению гипертонической болезни, инфаркту миокарда, инсульта, сахарного диабета, заболеваний глаз.

Издание рассчитано на студентов медицинских колледжей, медработников и широкий круг читателей, интересующихся своим здоровьем.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email