Дело о «договорняке» в Песчанокопском передано в суд

08.08.2021
Эпизод скандального матча «Чайка» - «Черноморец», результат которого обернулся уголовным делом и судом
Эпизод скандального матча «Чайка» - «Черноморец», результат которого обернулся уголовным делом и судом
Первое в России уголовное дело о проведении договорного футбольного матча будет рассмотрено в Железнодорожном районном суде Воронежа.

Расследование этого дела, возбужденного по итогам матча первенства России среди команд ПФЛ сезона-2018/2019 между «Чайкой» (Песчанокопское) и «Черноморцем» (Новороссийск), состоявшегося 13 мая 2019 года, завершено.

По версии полиции, перед игрой один из бывших руководителей «Чайки» (спортивный директор Олег Баян) вступил в сговор с главным тренером «Черноморца» Хазретом Дышековым. За умышленное поражение он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тысяч рублей.

Следствие считает, что Дышеков убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Впоследствии технический комитет РФС в ходе экспертизы пришел к выводу, что футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. В результате «Чайка» одержала победу со счетом 3:1.

Бывшему наставнику и шестерым экс-игрокам «Черноморца» предъявлено обвинение по ст. 184 УК РФ («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса»), в настоящее время все они находятся под подпиской о невыезде.

Максимальный срок наказания составляет 5 лет лишения свободы со штрафом до 100 тысяч рублей.

Как следует из постановления Верховного суда, в Генпрокуратуре настояли на том, чтобы дело рассматривали не на территории ЮФО. Изначально судебные заседания должны были проходить в Краснодарском крае, где прописан ФК «Черноморец». Но следователи посчитали, что там в процесс может вмешаться президент «Чайки» Андрей Чайка.

«Он обладает обширными связями в деловых кругах южного региона, что подтверждается, в частности, изъятыми при обыске в офисе клуба списками приглашаемых на футбольные матчи гостей. С учетом привлечения ФК «Чайка» к ответственности за организацию еще трех договорных матчей, к клубу могут быть применены дополнительные санкции, вплоть до исключения из числа участников соревнований», - пояснили правоохранители.

Верховный суд РФ согласился с ходатайством Генпрокуратуры о передаче дела из Краснодарского края в Воронеж.

Print Friendly, PDF, Email