Давайте-ка, ребята, сыграем перед стартом!

13.04.2022
Турниром в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова ростовские шашисты отметили День космонавтики.

За тур до окончания соревнований победу обеспечил себе Егор Глушко-Поручевский. В борьбе за серебряную медаль Сергей Рудой по дополнительным показателям опередил Анну Потатуеву.

В рамках турнира заведующая сектором отраслевой литературы Ольга Титова провела краеведческую информминутку «Гагарин на Дону» и очень интересную подборку «Женское лицо в космосе».

В праздновании Дня космонавтики также приняли участие юные художники. Они подготовили портреты гандболисток «Ростов-Дона» в комическом стиле. Творческие работы выполнены в смешанной аппликативной технике учащимися детских художественных школ и школ искусств Ростова-на-Дону, представляющими творческое объединение «Делаем мир цветным». В объединение входят: ДХШ им. А.С. и М.М. Чиненовых, ДШИ № 1 им. В.С. Ходоша, ДШИ № 3 им. М.И. Глинки, ДШИ № 6 им. Г.В. Свиридова, ДШИ № 7 им. Г.М. Балаева, ДШИ № 8 им. Д.Д. Шостаковича, ДШИ «ОКО им. К.А. Назаретова».

В заключение мероприятия участникам предложили познакомиться с книгами из фонда БИЦ им. М.В. Ломоносова, посвященными теме космоса и освоению его человеком.

Вот некоторые из них.

«Человек в космосе. Отодвигая границы неизвестного». Н. Армстронг.

Лекции, собранные в этой книге, посвящены освоению космоса, эволюции и вопросам зарождения жизни. Космонавты - участники американской и советской космических программ, рассказывают о неизвестных деталях своих полетов и высказываются о будущем Земли и человечества. А ученые делятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во вселенной миров, похожих на наш, которые смогут стать домом для человека.

«Юрий Гагарин. Колумб Вселенной». В. Хайрюзов.

Полвека назад началась Космическая эра человечества. Сегодня Юрий Гагарин, имя которого стало символом эпохи, возвращается к нам в новых деталях его биографии. С этой книгой мы снова переживаем триумф, который принес нашей стране первый полет человека в космос, и трагедию его гибели.

Книга летчика и писателя Валерия Хайрюзова построена на воспоминаниях современников. Прежде всего тех, с кем вместе служил Гагарин в отряде космонавтов, его родных, близких, многочисленных друзей. Катастрофа, оборвавшая жизнь Гагарина, описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании.

Книга, иллюстрированная многими уникальными фотографиями, будет интересна широкому кругу читателей, а также тем, кто увлечен историей авиации и космонавтики.

Городская федерация шашек приглашает принять участие в проектах «Играем вместе» и «Учись играть». Информация по телефону: (863) 262-02-84. Сайт: shashki-rostov.ru.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email