Чемпионы из Новошахтинска

06.06.2022
Команда Новошахтинска - победитель областного финала
Команда Новошахтинска - победитель областного финала
ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ «КОЖАНЫЙ МЯЧ»

На Дону завершился областной финал школьной лиги «Кожаный мяч» среди юношей до 16 лет (городская лига). В муниципальном этапе, который является стартовым, приняли участие более 900 команд, 12 тысяч юных футболистов.

Матч за первое место состоялся на стадионе «Ростов-Арена». В решающем поединке встретились команды из Новошахтинска и Ростова-на-Дону (школа № 75).

В итоге победу одержали новошахтинцы (тренер - Олег Данильченко), ростовчане стали вторыми, а бронзовые медали завоевали ребята из Цимлянска.

Победитель областных соревнований получил право принять участие во Всероссийском финале среди футболистов 2006-2007 годов рождения, который пройдет в поселке Суходол Нижегородской области в августе- сентябре.

За финальным матчем, помимо шумно поддерживавших команды друзей и родственников вышедших на поле парней, наблюдали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян и председатель федерации футбола Дона Николай Сардак.

- Футбол в Ростовской области является самым массовым видом спорта, количество занимающихся составляет более 138 тысяч человек. На территории региона функционируют 80 отделений футбола в областных и муниципальных спортивных учреждениях.

В 2021 году было проведено более 120 областных турниров, - рассказал Артем Хохлов.

Соревнования «Школьная футбольная лига»-«Кожаный мяч» проводятся среди детско-юношеских команд в возрасте до 12, 14 и 16 лет. В настоящее время в Азове подходят к концу областные соревнования в средней возрастной группе - среди мальчишек 2009-2010 годов рождения.

С 2022 года Российский футбольный союз изменил формат проведения «Кожаного мяча», объединив его с турниром «Колосок». И теперь состязания проходят в двух лигах – городской и сельской.

Print Friendly, PDF, Email