Чемпионок и их тренера признали лучшими в сезоне

04.06.2020
Анна Вяхирева признана MVP сезона в России
Анна Вяхирева признана MVP сезона в России
Федерация гандбола России провела голосование среди тренеров команд суперлиги, спортивных журналистов и болельщиков с целью определения лучших игроков и наставника досрочно завершенного сезона.

По результатам голосования самой ценной гандболисткой чемпионата России признана правая полусредняя «Ростов-Дона» Анна Вяхирева.

О своей реакции на этот титул Анна рассказала в интервью «Быстрому центру».

- Вспомните, когда предыдущий раз вас признавали MVP чемпионата России?

- Честно говоря, нет. Я и по итогам прошлого сезона лауреатов не помню...

- Это было в сезоне-2015/16, «золотом» для «Астраханочки», за которую вы тогда выступали.

- Тот чемпионский титул - первый в моей карьере. И, соответственно, эмоции были, возможно, богаче, чем во всех последующих победных сезонах в «Ростов-Доне». Известно ведь: чем тяжелее дается успех, тем слаще воспоминания о нем.

- Что для вас значит подобное признание?

- Конечно, это приятно. Но сезон в целом получился непонятный, остались какие-то смешанные чувства.

- С гласом народа согласны?

- Я же не видела всех матчей чемпионата. Полной картины событий передо мной нет. И вообще не хотела бы себя ни с кем сравнивать.

- А если бы вам пришлось голосовать самой, в пользу кого сделали бы выбор?

- Тоже сложно… Наверное, не буду оригинальной, если назову Лену Михайличенко и Карину Сабирову.

- Можете выделить конкретный поединок, который сложился для вас идеально?

- У меня таких в принципе нет. Разве что отмечу февральский гостевой матч Лиги чемпионов с «Ференцварошем». Тогда я вышла на площадку впервые после небольшой травмы и, попросту говоря, кайфанула от игры. Забросила девять мячей, но главное, что был общий командный порыв и после победы остались отличные эмоции.

- Сезон в Лиге чемпионов, будем надеяться, для вас еще продолжится. Когда команда сможет воссоединиться, основной целью подготовки станет еврокубок?

- Пока даже не представляю, как будем готовиться и справляться с соревновательными объемами в конце лета - начале осени. Мы по-прежнему в подвешенном состоянии, ведь нет уверенности, что четвертьфиналы вообще пройдут. В любом случае набрать лучшую форму в начале сезона будет крайне тяжело.

- Как изменится командное лицо после волны трансферов? Не очень типичная история для стабильного «Ростов-Дона» последних лет.

- Уверена, что приходящие к нам игроки позволят как минимум сохранить уровень минувшего сезона. Сложно сказать, в чем именно изменится наша игра с приходом новичков. Чтобы картинка начала складываться, нужно провести хотя бы несколько игровых тренировок.

- Вы надолго лишились игровых радостей. И к тому же остались без полноценного отдыха в отпуске...

- Очень сложно выдерживать так долго в четырех стенах. Вроде как мы в отпуске, но отдыхом это не назову. Прежде всего, давит морально. В отпуске ты набираешь впечатлений, а сейчас толком из дома не выйти. Я, например, даже бегаю дома. И не представляю, в каком состоянии все мы выйдем из карантина.

Также в числе лауреатов оказались шесть игроков донского клуба:

Юлия Манагарова - лучшая правая крайняя,

Ксения Макеева - лучшая линейная,

Ярослава Фролова - лучшая разыгрывающая,

Анна Вяхирева - лучшая правая полусредняя,

Анна Сень - лучший защитник,

Анна Седойкина - лучший вратарь.

Лучшим тренером сезона участники опроса назвали Амброса Мартина, возглавляющего лучшую команду страны «Ростов-Дон» и сборную России.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email