«Чайка» завершила сбор двумя ничьими

07.02.2022
Эпизод матча «Чайка» - «Нефтехимик». С мячом автор гола песчанокопцев Турпал Абзаев
Двумя контрольными матчами, сыгранными во вторник и среду, «Чайка» завершила программу первого сбора, проходившего в турецком Белеке.

1 февраля песчанокопцы встретились с московским «Торпедо». Итог поединка – ничья 1:1.

Клуб ФНЛ открыл счет на 7-й минуте: в ходе быстрой контратаки последовала передача на дальнюю штангу и Каплиенко замкнул ее ударом в одно касание.

Дальше поединок проходил на встречных курсах, а отыграться «Чайке» удалось уже во втором тайме. На 62-й минуте Олейников сделал классную передачу со «стандарта» и Елисеев точно пробил головой.

Интересно, что по ходу матча три(!) игрока «Торпедо» были удалены с поля – поочередно красные карточки получили Темников, Самсонов и Калмыков. Однако по договоренности между командами удаленного можно было заменить, поэтому москвичи все время играли в полном составе.

Состав «Чайки»: Рыбиков, Волков (Ивашин, 79), Гаврилович, Ужгин, Синяк, Гыстаров, Орлов (Смирнов, 88), Елисеев, Хохлачев, Олейников, Алиев.

- Рад за ребят, что выдержали 90 минут, действовали с позиции силы, с территориальным преимуществом, моментов создали больше - по пустым воротам только дважды били, - подвел итог игре главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев. - Команда у нас с характером, всегда хочет выигрывать, поэтому, пропустив быстрый гол, не опустила руки. В начале матча футболисты привыкали к неважному газону. Плюс освещение было безобразное.

Но это не столь важно. Самое главное - полученная информация, благодаря которой есть понимание, что команда двигается по верному пути. В матчах с сильными соперниками проявляются моменты, которые необходимо шлифовать.

На следующий день соперником песчанокопцев стал еще один представитель ФНЛ - «Нефтехимик». И снова, забив друг другу по мячу, команды разошлись миром - 1:1.

У «Чайки» на поле вышли футболисты, не игравшие с «Торпедо» (за исключением вратаря Рыбикова, который после травмы основного голкипера Помазана остался единственным стражем ворот команды).

Матч проходил в сложнейших погодных условиях: хоть дождь, ливший в Белеке с утра, к началу поединка прекратился, следом подул штормовой ветер, прорывы которого управляли мячом едва ли не чаще, чем футболисты.

Донской клуб вышел вперед на 71-й минуте. Абзаев получил мяч перед штрафной, пробросил его вперед мимо двух защитников и точно пробил в ближний угол.

Нижнекамцы ушли от поражения за минуту до финального свистка: Баранов замкнул подачу с фланга точным ударом головой.

Состав «Чайки»: Рыбиков, Дубовой, Щербань, Ивашин, Козаченко, Карташов, Смирнов, Мархолия, Коломийцев (Абзаев, 46; Коломийцев, 75), Грибанов (игрок на просмотре, 63), Донсков.

- Когда играет так называемый состав Б, он обычно несбалансирован – собираешь ребят по позициям. Плюс у нас возникли проблемы в линии обороны. Футбол получился не слишком зрелищным, но ребята много работали на поле. Очень хорошо отыграл Рыбиков, пару раз выручил. Определенный период времени мы владели преимуществом. Однако в конце совершили обрез в центре и нас наказали за ошибку. Немного обидно – могли выиграть.

Следующий сбор песчанокопцы также проведут в Турции - с 7 по 20 февраля. В этот период подготовки к рестарту сезона у них запланированы контрольные матчи с карагандинским «Шахтером», который возглавляет бывший наставник «Чайки» Магомед Адиев (9 февраля), и «Ахматом» (15 февраля).