«Чайка» входит в режим «без права на ошибку»

08.11.2022
Одолев «Легион», «Чайка» продлила свою победную серию
Одолев «Легион», «Чайка» продлила свою победную серию
«Легион» (Махачкала) - «Чайка» - 0:2 (0:2).

3 ноября. Песчанокопское. Стадион «Центральный» им. И. Чайки. 511 зрителей.

Судья: Б. Головко (Волгоград).

«Легион»: Репин (Казиханов, 67), Мохбалиев (М. Исаев, 82), Наниев, Исмаилов, Р. Исаев, Панаев, Курбанов, Саидов, Магомедалиев (Гамзатов, 67), Битаров (Мухуров, 82), Вагабов (Джабраилов, 85).

«Чайка»: Аверкиев, Синяк, Волков, Шахтиев, Ужгин, Гыстаров, Садов (Квеквескири, 80), Орлов (Коломийцев, 87), Колмаков (Магомедбеков, 80), Хохлачев (Корж, 87), Востриков (Зарыпбеков, 68).

Голы: 0:1 - Колмаков (30), 0:2 - Колмаков (40).

Предупреждения: Саидов (45), Мохбалиев (74), Корж (87).

Матч, формально считавшийся для «Чайки» выездным, проходил на ее поле.

По просьбе «Легиона» и с позволения лиги игра из столицы Дагестана была перенесена в Песчанокопское, причем донской клуб взял на себя расходы на проезд и проживание махачкалинцев.

В том, что игра домашняя, футболисты «Чайки» разобрались не сразу. Первые полчаса они подбирали ключи к воротам «Легиона». А затем за дело взялся Максим Колмаков, не забивавший два месяца, но на этот раз отметившийся «дублем».

Первый гол зародился благодаря активным действиям Хохлачева, который промчался по правому краю и прострелил на набегавшего по центру Колмакова. Тот для удобства подработал себе мяч и пробил в противоход голкиперу.

Спустя десять минут «Чайка» прервала атаку «Легиона», Садов сделал классный пас вразрез на Колмакова, который мощно пробил - с первым ударом справился вратарь, но против второго выстрела в угол оказался бессилен.

После перерыва «Чайка» была близка к тому, чтобы довести счет до крупного, но пощадила оказавшихся в и без того незавидном положении гостей и громить не стала.

А после окончания игры все футболисты, тренеры и сотрудники песчанокопского клуба отправились к установленному у входа на стадион памятнику Ивану Платоновичу Чайке, которому в день игры исполнилось бы 80 лет. Там они минутой молчания почтили память человека, немало сделавшего для развития как села Песчанокопское, так и футбола в нем, и возложили цветы к подножию монумента.

Анзур САДИРОВ, главный тренер «Чайки»:

- Если кто-то думал, что сегодня мы накидаем «Легиону», как в матче первого круга, мячей шесть, то глубоко заблуждался. Дело тут во многих обстоятельствах.

Соперник укрепился, стал более организованным. Мы, в свою очередь, потихоньку идем к завершению календарного года.

Чем дальше, тем больше ответственность и меньше прав на ошибку. Я предполагал, что игра будет так складываться. В ней не было футбольной эстетики, но нужно было проявить мужские качества и характер.

Очень рад, что мы в этом компоненте сопернику не уступили.

Ахмад МАГОМЕДКАМИЛОВ, старший тренер «Легиона»:

- Игра получилась хорошая. Мы местами не выглядели мальчиками для битья, а местами - выглядели. Хотели что-то противопоставить «Чайке», удивить, но это нелегко, учитывая, что ее наставник Анзур Садиров отлично знает нашу команду, в свое время работал в ней. К тому же у нас очень слабые контроль мяча и принятие решений в лимите времени и пространства. Когда заменили нескольких футболистов, которые много нервничали, игра пошла получше. Хочу поздравить «Чайку» с победой. Желаю ей успехов.

Хочется, чтобы тандем ее дагестанских тренеров попробовал себя в первой лиге.

Print Friendly, PDF, Email