«Чайка» сократила отставание от СКА

18.11.2021
«Чайка» одержала победу в донском дерби
«Чайка» одержала победу в донском дерби
СКА - «Чайка» - 0:2 (0:1).

14 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Труд». 250 зрителей.

Судья: А. Зубов (Азов).

СКА: Конюхов, Безчаснюк, Ерохин, Соловьев, Хайруллов, Безруков (Каюмов, 88), Коробов, Петрусев (Иванков, 65), Лях, Мичуренков, Федчук (Мазуров, 79).

«Чайка»: Помазан, Ужгин, Волков, Пискунов (Синяк, 73), Гаврилович, Олейников, Орлов, Гыстаров (Карташов, 66), Елисеев (Грибанов, 87), Алиев (Ивашин, 87), Хохлачев.

Голы: 1:0 - Алиев (30), 2:0 - Олейников (73).

Предупреждения: Ужгин (4), Хайруллов (7), Лях (19), Федчук (34), Гыстаров (49), Гаврилович (59), Пискунов (60), Елисеев (72), Коробов (73), Хохлачев (79), Мичуренков (81).

Удаление: Хайруллов (52), Мичуренков (82).

Донское дерби проходило в антураже борьбы за первое место, которую ведут СКА и «Чайка». До игры армейцы, одержавшие 14 побед подряд и лидирующие в группе 1, опережали земляков на семь очков. Таким образом, для песчанокопцев этот поединок был с турнирной точки зрения возможностью сократить отставание от ростовчан, которые, в свою очередь, имели шанс еще больше оторваться от конкурента.

Первая половина встречи изобиловала острыми моментами. Один из них завершился голом «Чайки». Алиев вырвался из-под опеки Хайруллова, перебросил мяч через Соловьева и отправил его в сетку.

Армейцы ответили несколькими опасными ударами: Безруков пытался поразить ворота из штрафной площади, а Мичуренков - из-за ее пределов. Но до перерыва счет не изменился.

А вскоре после начала второго тайма СКА остался вдесятером. Хайруллов, в прошлом сезоне выступавший за «Чайку», в единоборстве наступил на ногу Алиеву и получил вторую желтую. В меньшинстве «красно-синие» в течение пятнадцати минут контролировали мяч, но до реальных угроз воротам соперника дело не дошло.

А потом команда Сергея Ташуева забила второй гол. Удар Елисеева с трудом вытащил из верхнего угла Конюхов, но на добивание успел Олейников, ловко обыгравший голкипера и поразивший ворота.

В начале заключительной десятиминутки состав СКА сократился до девяти человек. Мичуренков нарушил правила в борьбе с Волковым, получил желтую карточку и следом выдал гневную тираду в адрес судьи, который в ответ на упреки удалил армейца с поля.

После этого судьба матча была окончательно решена. «Чайка» одержала победу, взяв у СКА реванш за поражение в первом круге, и приблизилась к лидеру на расстояние в четыре очка. Песчанокопцы остаются в борьбе за путевку в ФНЛ.

Андрей КОЗЛОВ, главный тренер СКА:

- Первый тайм получился провальный. Соперник действовал достаточно агрессивно. Возможно, была моя ошибка в выборе состава. «Чайку» хочу поздравить с победой. Мы принимаем это поражение и двигаемся дальше.

- Насколько сегодняшний результат влияет на турнирный расклад?

- Для меня и для команды - никак не влияет. Еще раз говорю, мы двигаемся дальше. Проиграли, потеряли очки, но у нас впереди много игр. Будем настраиваться на каждую из них, как на последнюю, что и делали до этого.

- В составе СКА было два удаления. Ваши игроки не справились в нервами?

- Я всегда говорю ребятам перед матчами, что самое главное, чтобы эмоции не преобладали над разумом. Нужно сохранять выдержку. Тем и сильна команда.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Чайки»:

- Начало матча вышло нервозным, было много борьбы, в первую очередь, за инициативу. У нас была задача отодвинуть игру от наших ворот и больше атаковать самим, оказывать давление, прессинговать центральных защитников СКА.

Но и у соперника был похожий план. Мы оказались более настырными, удачливы-ми, подготовленными в плане решающе фазы. Во втором тайме удержали уровне борьбы, заставили ошибиться хозяев, получивших две красные карточки. Дальше довели игру до заслуженной победы.

- После удаления соперник на время перехватил инициативу. Почему?

- Многие тренеры говорят: «Лучше бы не было удаления». Когда команда понимает, что имеет численное преимущество, то в какие-то моменты сбавляет работу на максимальных мощностях. Это больше психология.

- Насколько важна сегодняшняя победа с точки зрения турнирной стратегии?

- Мы сократили отрыв от СКА до четырех очков. Учитывая, что впереди много матчей, все впереди. Нам главное свое не терять.

- Были готовы, что получится такой нервозный матч?

- Это нормальная ситуация для дерби. Хороший уровень борьбы. Может, футбол получился менее витиеватый, но более зрелищный в плане напряженности, которая дает больший импульс болельщикам.

Думаю, игра была интересной.

Print Friendly, PDF, Email