«Чайка» разрушила чертановскую стенку

31.10.2020
«Чайка» одержала выездную победу над «Чертаново»
«Чайка» одержала выездную победу над «Чертаново»
18-й ТУР

«Чертаново» - «Чайка» - 1:2 (0:1).

28 октября. Москва. Стадион «Лужники» (спортивный городок). 350 зрителей.

Судья: Е. Турбин (Дмитров). «Чертаново»: Абаев, Ляхов (Пиняев, 79), Бартасевич, Никитенков, Надольский, Алексеев (Молчанов, 76), Герчиков, Першин, Сулейманов, Савельев (Мелехов, 89), Завезен (Левин, 63).

«Чайка»: Филиппов, Гогличидзе, Хайруллов, Пискунов, Хозин, Глушков (Васильев, 90), Чочиев (Умаев, 60), Савичев (Парадин, 86), Леонтьев, Безденежных, Кулишев (Оразов, 78).

Голы: 0:1 - Кулишев (26), 0:2 - Хозин (49), 1:2 - Алексеев (53).

Предупреждения: Безденежных (3), Савельев (12), Ляхов (39), Никитенков (48), Чочиев (58), Хозин (90), Парадин (90).

Победу над ведущим борьбу за выживание «Чертаново» песчанокопцам принесли опытные футболисты, мастерство которых сыграло определяющую роль в матче.

Артем Кулишев на 26-й минуте головой замкнул подачу Пискунова и открыл счет. Недавний новобранец «Чайки» забивает во втором поединке подряд.

А Владимир Хозин на 49-й минуте исполнил свой коронный номер: ударом со штрафного мощно пробил под подпрыгнувшей «стенкой» и поразил цель.

Казалось, что игра сделана, но вскоре хозяевам удалось отыграть один мяч, когда Алексеев после розыгрыша углового застал врасплох Филиппова, и интрига в матче возродилась. Но в дальнейшем подопечные Магомеда Адиева сыграли прагматично, «по счету», и сохранили победный результат, причем имели возможности забить еще.

Андрей ДМИТРИЕВ, главный тренер «Чертаново»:

- В целом матч нам удался. Первые минут двадцать владели преимуществом, пытались прессинговать, прижали соперника к воротам. Но «Чайка», команда очень организованная, не позволила нам создать голевые моменты. А потом мы пропустили необязательный гол. Второй гол - индивидуальная ошибка игроков, которые стояли в «стенке».

- Что именно сделали не так футболисты в «стенке»?

- Мяч не должен проходить ни сквозь «стенку», ни под ней. Разберем этот момент и тогда поймем, что было не так.

Магомед АДИЕВ, главный тренер «Чайки»:

- Хозяева начали игру более активно, создавали определенное давление. В эти минуты у нас было слишком много брака. Потом мы взяли игру под свой контроль и забили первый гол, а сразу после перерыва - второй.

Пропущенный со «стандарта» мяч во втором тайме добавил нервозности в наши ряды. Соперник вернулся в игру, имел ряд подходов, даже моментов. Когда счет скользкий, хозяева всегда идут вперед большими силами, а гости обороняются и пытаются искать шансы на быстрых атаках. При 2:1 события развивались именно по такому сценарию.

- Как вашей команде живется при таком плотном календаре?

- Я думаю, есть команды, которые находятся в еще более худших условиях, например дальневосточные. Они некоторые игры проводят вообще без тренировочных дней. Для любого клуба и тренера это что-то новое. Мы не исключение. Учимся, как выживать в этом ритме, как готовить команду к дальнейшим матчам.

***

«Томь» - «СКА Хабаровск» - 1:2 (0:1).

Голы: 0:1 - Безлихотнов (20), 1:1 - Пенчиков (65), 1:2 - Гаджиму-

радов (72).

Удаление: Андреев (45, «Томь»).

Владимир КАЗАКОВ, старший тренер «Томи»:

- Первый тайм, я считаю, был равным. Да, мы допустили позиционную ошибку и пропустили мяч, но потом у нас были хорошие подходы. Удаление перевернуло ход матча, второй тайм мы начали играть «вторым номером». Несмотря на это, ребята ни в чем не уступали, нивелировали численное преимущество соперника, сравняли счет. Но опять необязательный штрафной - и мы проиграли.

Сергей ЮРАН, главный тренер «СКА Хабаровска»:

- Я видел запредельное желание и самоотдачу наших футболистов, они играли на победу. Многое получалось, я доволен и результатом, и игрой.

***

«Спартак-2» - «Енисей» - 1:1(1:1).

Голы: 1:0 - Дьяков (16, с пенальти), 1:1 - Марков (19).

Удаление: Кожедуб (35,«Спартак-2»).

Олег САМАТОВ, тренер «Спартака-2»:

- Ощущения двоякие. Получились два разных тайма, причем мне показалось, что в меньшинстве мы играли лучше, чем в полном составе. Считаю, что добились положительного результата. Хотя могли в конце забить еще один мяч.

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер «Енисея»:

- Мы играли очень тяжело. Прошлый матч отнял много сил. Ребята проявляли старание и желание обыграть соперника, но не получилось.

***

«Текстильщик» - «Торпедо» -1:3 (0:0).

Голы: 0:1 - Калмыков (71), 1:1 - Обивалин (78), 1:2 - Калмыков (85, с пенальти), 1:3 - Берковский (87).

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Текстильщика»:

- Соперник владел территорией, а мы старались играть на контратаках. Второй тайм провели лучше, но пропустили. Сравняли счет, и было ощущение, что дожмем, но нам забили второй мяч. Нужно иметь хладнокровие, чтобы сыграть на победу… Но мы сделали результативные ошибки. Жалко.

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Торпедо»:

- Была очень хорошая игра с нашей стороны, в первую очередь с точки зрения структуры. Мы правильно перемещались как в обороне, так и в атаке. Показали определенный класс и по делу вели в счете. Затем одна невынужденная ошибка могла перевернуть всю игру, но мы смогли в нее быстро вернуться. Безусловно, нам помогли замены.

***

«Нижний Новгород» - «Оренбург» - 0:0.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- Мы большими силами шли вперед, хорошо выходили из обороны в атаку, но не хватало последнего острого паса. Поэтому и не победили. Со стороны обеих команд было много борьбы. Нам надо терпеть, забыть слово «усталость» и играть через «не могу».

Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:

- Мы играли против хорошей команды, тактически грамотной и технически оснащенной. Были хорошие моменты с обеих сторон, но реализовать их не удалось. Я остался доволен ничейным результатом на выезде.

***

«Алания» - «Акрон» - 5:1 (2:0).

Голы: 1:0 - Хугаев (25), 2:0 -

Качмазов (41), 3:0 - Хабалов (69), 4:0 - Кобесов (84), 4:1 – Шавлохов (87, автогол), 5:1 - Кобесов (90).

Спартак ГОГНИЕВ, главныйтренер «Алании»:

- Нам была нужна победа после немного неудачной серии из трех игр с двумя ничьими и поражением. В итоге выиграли крупно, забив пять мячей. Была ставка на проникающие передачи низом, она и сработала. Линия обороны «Акрона» боевая, но нельзя сказать, что поворотливая. У нас же атакующая группа очень быстрая. Мы за счет этого их и вскрыли.

Дмитрий ГОДУНОК, тренер «Акрона»:

- Мы провели свою самую худшую игру. В обороне был настоящий проходной двор.

***

«Иртыш» - «Велес» - 1:2 (0:1).

Голы: 0:1 - Малания (19, с пенальти), 0:2 - Максименко (54, с пенальти), 1:2 - Бурюкин (65).

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер «Иртыша»:

- В первом тайме у нас было много голевых ситуаций. Но пропустили с пенальти. Второй тайм - то же самое. Оказывали давление, опять пенальти - и 0:2. Был азарт, но не было целостности. Нам надо злиться на самих себя.

Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Велеса»:

- Я рад, что игра была открытая. Мы забили на один гол больше и победили. Доволен всей командой и не буду никого выделять.

***

«Волгарь» - «Факел» - 2:1 (0:1).

Голы: 0:1 - Соловьев (31), 1:1 - Козлов (49), 2:1 - Воробьев (54).

Виталий ПАНОВ, главный тренер «Волгаря»:

- Если говорить о содержании игры, то хочется похвалить соперника. Это хорошая команда во главе с думающим тренером. Первый тайм прошел не совсем по нашему плану. Затем мы сделали замены, внесли поправки и победили.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Начали хорошо, контролировали игру в первом тайме. Но потом серия ошибок – рикошет и прозевали игрока при «стандарте». Пропустили два мяча. Сделали замены, но более опытные игроки не смогли помочь. Поэтому такой результат.

***

«Крылья Советов» - «Шинник» - 4:1 (2:0).

Голы: 1:0 - Сергеев (3), 2:0 - Сергеев (41), 3:0 – Сергеев (52, с пенальти), 4:0 – Голенков (69), 4:1 - Гонгапшев (89).

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Забив гол уже на третьей минуте, мы после этого имели пространство и еще в первом тайме могли сделать счет более крупным, чем 2:0. Наверное, итоговый результат по игре, но вот пропущенный гол не может понравиться. Должны были играть на «ноль». Некоторое непонимание между игроками чуть-чуть испортило счет.

Алексей КАЗАЛОВ, старший тренер «Шинника»:

- Мы играли с одним из лидеров первенства, который обладает глубиной состава, может проводить определенную ротацию. Причем уровень его игроков очень хороший, поэтому можно говорить, что им не зазорно проиграть. Наши проблемы видны, будем их решать, мы не сдаемся.

- Насколько неожиданным был уход в отставку Александра Побегалова?

- Всегда неожиданно, когда главный тренер уходит. Наверное, во всех командах в таких случаях происходит психологический спад. Естественно, ребята переживают.

***

«Нефтехимик» - «Краснодар-2» - 5:0 (3:0).

Голы: 1:0 - Кленкин (6), 2:0 - Котик (33), 3:0 - Юшин (37), 4:0 - Галиулин (57), 5:0 - Хубаев (87).

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:

- Очень результативный матч, с большим количеством моментов. По движению и отношению к игре претензий к ребятам нет. Молодежь себя проявила. Те, кто играли, оправдали доверие.

Артем КУЛИКОВ, главный тренер «Краснодара-2»:

- Мы начали матч не совсем уверенно, пропустили быстрые голы. После этого было сложно вернуться в игру. Нам нужно проанализировать ошибки и двигаться дальше. Не хочется бороться за выживание.

***

«Динамо» - «Балтика» - 1:3 (0:2).

Голы: 0:1 - Мещанинов (4), 0:2 - Джмаилов (36), 0:3 - Дудиев (48), 1:3 - Васильев (90).

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, старший тренер «Динамо»:

- «Балтика» сегодня выиграла по делу. На ход игры повлиял быстрый гол. Нам пришлось играть против мощной обороны. Но мы не сильны в позиционной атаке. Тем более что у нас не было Чиркина.

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Балтики»:

- На протяжении всего матча мы не дали повода усомниться в том, что сильнее соперника. Были и динамика, и дисциплина. Могли забить еще. Мы верим в себя и стараемся исправлять недочеты в каждой игре.

Print Friendly, PDF, Email