«Чайка» расколдовала Новороссийск

23.08.2022
Футболисты «Чайки» празднуют забитый мяч с главным тренером Андреем Черенковым
Футболисты «Чайки» празднуют забитый мяч с главным тренером Андреем Черенковым
«Черноморец» (Новороссийск) - «Чайка» - 0:2 (0:1).

21 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 3000 зрителей.

Судья: А. Смолин (Великий Устюг).

«Черноморец»: Фролкин, Хагур (Курбанов, 63), Гречкин, Мирошниченко, Гараев, Антонов (Данилин, 63), Будагян (Винников, 52), Магомедов, Панамарев (Арутюнян, 82), Абакаров, Шихбабаев (Руденко, 52).

«Чайка»: Аверкиев, Ужгин, Волков (Ганус, 88), Детенышев, Синяк, Гыстаров, Садов (Смирнов, 78), Колмаков (Ивашин, 88), Хохлачев, Квеквескири (Востриков, 78), Корж (Грибанов, 65).

Голы: 0:1 - Волков (7), 0:2 - Квеквескири (51).

Предупреждения: Садов (14), Гречкин (40), Антонов (49), Колмаков (60), Волков (75), Хохлачев (80), Смирнов (81), Ивашин (89).

«Чайка» ранее никогда не побеждала в Новороссийске, а ее предыдущий визит в портовый город (было это в марте нынешнего года) закончился для песчанокопцев поражением (1:3) и отставкой главного тренера Сергея Ташуева.

Поэтому на этот раз гости решили не откладывать дело в долгий ящик, начали матч активно, агрессивно и уже на 7-й минуте открыли счет. Квеквескири выполнил подачу с углового, и набежавший Волков ударом головой вколотил мяч в сетку.

После этого подопечные Андрея Черенкова продолжили искать счастье в атаке и еще до перерыва могли забить снова, однако «Черноморца» выручал голкипер Фролкин.

Нового успеха «Чайка» добилась в начале второго тайма. Садов протащил мяч в штрафную и сделал передачу на дальнюю штангу, где Квеквескири оставалось не промахнуться по пустым воротам. Что он и сделал, прибавив к результативной передаче в этом матче забитый гол.

Дальше игра проходила на встречных курсах, но песчанокопцы своего уже не упустили, наконец-то сняв новороссийское проклятье.

Эдуард САРКИСОВ, главный тренер «Черноморца»:

- Первые 15 минут игры мы были зажатыми, и за это время гости создали три-четыре момента, а также забили гол с углового. На «стандартах» мы вообще сыграли плохо, потому что любой штрафной или угловой порождал опасность у наших ворот.

Потом игра выровнялась, мы стали больше атаковать, могли сравнять счет. А в начале второго тайма «Чайка» забила второй мяч и стала играть «по счету», что еще больше усложнило нашу задачу. Но команда не опустила руки. Игру встрепенули замены. Давление создавали, но не более того. На гол мы так и не наиграли.

Андрей ЧЕРЕНКОВ, главный тренер «Чайки»:

- «Черноморец» всегда создает очень большое давление, особенно у себя дома, и этот натиск тяжело держать. Поэтому мы настраивались на постоянную борьбу. Еще в первом тайме создали много моментов, которые должны были решить исход встречи. Но оставили это на потом. Хорошо, что во втором тайме быстро забили еще один гол, иначе было бы сложнее.

- У Квеквескири сегодня «гол плюспас». Он лучший игрок матча?

- Не буду кого-то индивидуально выделять. Мы с первого тура пытаемся быть именно командой: и в радостях, и в бедах - все вместе. Вот и сегодня парни бились друг за друга и добились результата за счет коллективной игры.

Print Friendly, PDF, Email