«Чайка» прилетела к экватору девятой

14.11.2020
«Чайка» одержала первую за без малого два месяца домашнюю победу
«Чайка» одержала первую за без малого два месяца домашнюю победу
«Чайка» - «Динамо» (Брянск) - 1:0 (1:0).

11 ноября. Песчанокопское.

Стадион «Центральный» им. И. Чайки. 335 зрителей.

Судья: Л. Верулидзе (Владикавказ).

«Чайка»: Филиппов, Гогличидзе, Хозин, Ужгин (Пискунов, 62), Хайруллов, Кулишев (Умаев, 60), Савичев (Бычков, 90), Алейников (Безденежных, 72), Глушков (Володкин, 77), Леонтьев, Карташов.

«Динамо»: Вамбольт, Васильев, Никитин (Дрогунов, 55), Луппа, Сапаев, Каретник (Укомский, 67), Мараев, Валикаев, Агуреев (Баранов, 57), Першин (Пикатов, 84), Вотинов.

Гол: Савичев (20, с пенальти).

Предупреждения: Васильев (31), Карташов (90).

К финишу первого круга «Чайка» подошла в ранге крепкого середняка ФНЛ: до высоких мест не дотягивается, но и в подвал таблицы, за исключением стартового отрезка сезона, не падает. Для кого-то, возможно, такое положение - вполне нормальный ход событий, но владельца песчанокопского клуба это едва ли убаюкивает. Он, как и болельщики, ожидает от команды прогресса, а вот с ним пока сложно.

С брянским «Динамо» получилась очередная тяжелая игра. Магомед Адиев признал, что была сделана стратегическая ставка на результат и добиться его «Чайке» удалось. Гол, забитый Савичевым в первом тайме с 11-метрового, назначенного за игру брянским защитником рукой в своей штрафной, оказался единственным в матче и принес хозяевам три очка. Но есть большие сомнения в том, что они получили от своей игры, особенно во втором тайме, удовольствие. Не излучал великого счастья по этому поводу и главный тренер.

Но победа есть победа – первая домашняя с 19 сентября. К экватору «Чайка» прилетела девятой, однако есть убежденность, что для «стаи», как именует себя команда, это не предел ее нынешних возможностей.

Магомед АДИЕВ, главный тренер «Чайки»:

- Мы задолжали нашим болельщикам, дома давно не выигрывали. Судя по второму тайму и особенно концовке, чрезмерная ответственность немного повлияла на футболистов. Первый тайм был довольно качественным в нашем исполнении. Мы создавали моменты. К сожалению, забили только один мяч.

Не могу сказать, что гости создали нам большие проблемы. Мы нормально оборонялись, но один момент у соперника всегда будет, как бы хорошо ты ни защищался. Он и возник. Все уперлось во второй гол. Если бы мы его забили, игра была бы закончена.

Мы понимали цену этого матча. Нам нужно было взять три очка. Может быть, получилось не столь зрелищно, но игра была очень сбалансирована.

- Команда взяла три очка, но вы серьезны. Есть какое-то недовольство?

- Я рад, что мы выиграли, но большой эйфории не испытываю.

Я тот человек, который не возносится в небеса при победах и не зарывается в песок при поражениях. Немного радуюсь, немного переживаю. Есть моменты, над которыми стоит подумать.

Нас ждет непростой выезд во Владикавказ. Мыслями я нахожусь уже там.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, старший тренер «Динамо»:

- В первом тайме мы старались сыграть по схеме, зеркальной той, что использовала «Чайка», но пропущенный гол вынудил нас внести серьезные изменения в перерыве: в тактику, построения и функциональные обязанности футболистов. Перешли на схему 4-4-2, чтобы больше прессинговать, больше доставлять мяч с флангов в штрафную. Я думаю, во втором тайме мы переломили ход игры, но это не вылилось в положительный для нас результат.

Print Friendly, PDF, Email