«Чайка» планирует за год вернуться в ФНЛ

10.07.2021
Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев теперь вынужден готовить команду к выступлению во втором дивизионе
Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев теперь вынужден готовить команду к выступлению во втором дивизионе
Переведенный решением КДК РФС из ФНЛ во второй дивизион за организацию договорных матчей футбольный клуб «Чайка» выступил с заявлением, в котором сообщил, что не согласен с примененной к нему санкцией, однако вынужден принять это как состоявшийся факт, а также проинформировал, как в дальнейшем будет выстраивать свою деятельность.

«Решение КДК РФС, принятое накануне старта нового сезона, стало для нас полной неожиданностью и сильно сказалось на плановой жизнедеятельности нашего молодого, динамично развивающегося клуба, который за небольшой срок проделал огромную работу, - сказано в заявлении. - Главная команда, которая еще с начала года комплектовалась для участия в ФНЛ, имея конкретную задачу, теперь вынуждена перестраиваться под новые условия.

Наш клуб всегда выступал и будет выступать за честный футбол, поэтому мы крайне огорчены тем, что оказались вовлечены в инцидент, в котором имя «Чайки» упоминается наряду с договорными матчами. Перевернув мрачную страницу нашей истории, мы готовы писать новую главу с чистого листа извлечем урок из сложившейся ситуации и приложим максимум усилий для того, чтобы будущие победы нашего клуба не вызывали сомнений у футбольной общественности.

Сообщаем о том, что, вопреки появившимся слухам, футбольный клуб «Чайка» продолжит выступление в профессиональном футболе и в предстоящем сезоне примет участие во втором дивизионе.

Решение продолжить вкладывать частные средства в российский футбол далось непросто: многолетний труд может быть перечеркнут всего за один день. Тем не менее мы убеждены, что будущее российского футбола - за частными клубами, за людьми, которые помнят о своей малой родине и готовы вкладывать в нее душу и средства.

В настоящее время в нашей академии занимаются более 500 ребят. Мечта каждого из этих юных игроков - стать профессиональным футболистом. Команда, выступающая в ФНЛ, является для них ярким ориентиром. Поэтому мы продолжим на собственном примере наглядно показывать подрастающему поколению: идти к своей мечте нужно, несмотря на любые трудности.

Спасибо всем, кто переживает за клуб в это сложное время! Продолжайте поддерживать нас, и мы вернемся сильнее!».

В связи с произошедшими событиями состав команды будет частично обновлен. Уже объявлено о том, что «Чайку» покинули полузащитник Константин Савичев (он продолжит карьеру в «Акроне»), защитник Артем Мамин и вратарь Николай Рыбиков, отозванные «Уралом» и «Зенитом» соответственно из аренды и переходящие на аналогичных условиях в «Томь». Не будут играть за донской клуб и два приобретенных этим летом легионера - черногорец Шалета Кордич и словак Томаш Вестеницки, поскольку во втором дивизионе запрещено выступать легионерам.

По этой же причине не сможет помочь «Чайке» намеревавшийся подписать контракт с ней Александр Гацкан, который является гражданином Молдавии.

А вот главный тренер Сергей Ташуев продолжит работу с командой из Песчанокопского.

Print Friendly, PDF, Email